Без прибыли для Фридмана: владелец Сенс Банка просит СНБО и НБУ разрешить продажу акций инвесторам

Date:

Предлагаемая Украиной национализация АО "Сенс Банк" (Sense Bank) будет сложной и будет сопровождаться многочисленными исками для будущих инвесторов. Поэтому номинальный владелец акций банка ABH Holdings S.A. просит СНБО и Нацбанк разрешить продажу компании инвестору. Об этом говорится в сообщении на сайте ABHH.

В компании уверяют, что средства от продажи банка не поступят к подсанкционным владельцам. Речь идет, в частности, о Михаиле Фридмане и Петре Авене.

Принят закон о выводе Сенс Банка: как национализация отразится на клиентах

"ABHH согласовала с международным инвестором не имеющую обязательной силы основу для продажи инвестору 75,6% Sense Bank. Предлагаемая сделка не предусматривает каких-либо денежных потоков акционерам, находящимся под санкциями", – говорится в сообщении.

Завершение продажи зависит от получения всех необходимых разрешений от СНБО, Антимонопольного комитета и Нацбанка. При этом необходимые документы уже были поданы в НБУ, в ближайшее время их дополнят.

"Мы не намерены обходить законодательство о санкциях, и ABHH не будет проводить транзакцию до тех пор, пока не будут получены все соответствующие разрешения и не будут решены вышеупомянутые вопросы", – указывается в пресс-релизе.

В случае национализации Сенс Банка доля госбанков вырастет до 54%: эксперты указали на проблему

В холдинге напомнили, что доля конечных бенефициарных владельцев банка, на которые распространяются санкции, была снижена до 10% на каждого.

Ранее сообщалось, что НБУ получил документы относительно продажи Сенс Банка инвестору. Однако это никак не изменит ситуацию с его будущей национализацией.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Запуск “Дружбы” может повлиять на цену на дизель, – Шмыгаль

Стоимость дизеля может снизиться? Украина надеется, что после возобновления...

МИД осудил стрельбу на мероприятии Трампа, там была посол Украины

Украинский дипломат показала фото, сделанные за мгновение до и...

Трампа терміново евакуювали з вечері кореспондентів Білого дому через постріли

Президента США Дональда Трампа було терміново евакуйовано озброєними співробітниками...