Ушел из жизни известный актер харьковского театра

Date:

Ушел из жизни заслуженный артист Украины, актер театра имени Шевченко Александр Гава.

В течение 1976-2004 годов Александр Васильевич служил в Харьковском государственном академическом украинском драматическом театре имени Тараса Шевченко (ныне "Березиль")

За это время он создал ряд ярких сценических образов из украинской и мировой драматургии, в частности в спектаклях "Шельменко-денщик", "За двумя зайцами", "Деньги", "Шесть персонажей в поисках автора", "Колотнеча в Кйодже" и других", говорится в сообщении на странице театра им.

Александр Гава сыграл роли Голохвастова, Шельменко, Герасима Мошны. Кроме ролей в театре, детей на праздниках он приветствовал в качестве Святого Николая. Увлекался садоводством, футболом. Являлся директором УКЦ "Юность", вел активную общественную и политическую деятельность.

"Искренние соболезнования родным, близким и всем, кто знал Александра Васильевича", написали коллеги.

Кто такой Александр Гава

Александр Гава родился 17 марта 1951 в Кировоградской области. Окончил Киевский государственный институт театрального искусства. С 1976 по 2004 год работал в Харьковском театре им. Тараса Шевченко. С 1980-х он выступал на эстраде как артист разговорного жанра.

В 1997 году ему было присвоено звание заслуженного артиста Украины.

Напомним, "Украинский – единственный государственный"

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Південний шлях через Ормузьку протоку залишається відкритим

Оманський "південний маршрут" через Ормузьку протоку залишається доступним для...

Вскрытие замков в Харькове – когда требуется помощь профессионалов

Потерянные ключи, захлопнувшаяся дверь или неисправный замок — ситуации,...

Московиты атаковали ГСЧС в Богодухове: есть раненые

Харьковщина: россияне атаковали пожарно-спасательное подразделение в Богодухове - ранены...