WSJ: США собираются ввести санкции против китайских банков за сотрудничество с РФ

Date:

США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Таким образом Вашингтон надеется прекратить поддержку российской военной промышленности со стороны Пекина.

По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал основным поставщиком электронных схем, деталей самолетов, машин и станков в РФ.

Издание уточняет, что банки служат ключевыми посредниками в коммерческом экспорте в Россию, обрабатывая платежи и предоставляя компаниям-клиентам кредиты для торговых операций.

Американские чиновники рассчитывают, что угроза потери доступа к доллару и риск ухудшения торговых связей с Европой заставят Пекин «изменить курс». При этом собеседники издания поясняют, что введение санкций против банков — это «вариант эскалации» на случай, если дипломатические способы не смогут убедить Пекин ограничить свой экспорт в Россию.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

В Харькове разоблачили мошеннический колл-центр: граждан Латвии обманули более чем на 100 тысяч евро, – ФОТО

СБУ совместно с латвийскими правоохранителями разоблачила преступную организацию, которая...

Не уступает Apple M4: Xiaomi представила мини-ПК AI Cube с тремя процессорами XRing

Xiaomi выпустила 10-ядерный SoC XRing O3, который называет самым...

Не проехать до конца сентября: в Харькове водителям придется сменить маршруты

В Харькове перекрыли движение по одной из улиц города....