Во Франции соберутся около 20 союзников Украины для «рывка поддержки»

Date:

В Париже по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона 26 февраля соберутся около 20 глав государств и правительств, чтобы подтолкнуть поддержку Украины. Об этом сообщает Reuters.

На встрече в Елисейском дворце будет присутствовать подавляющее большинство европейских лидеров, в частности канцлер Германии Олаф Шольц и президент Польши Дуда, а также премьер-министры около 15 стран ЕС.

Также в ней примут участие представители США и Канады и глава британской дипломатии Дэвид Кэмерон. Ожидается, что в режиме видеоконференции выступит президент Владимир Зеленский.

Издание подчеркивает, что переговоры в Париже пройдут в то время, когда американская поддержка все еще заблокирована в Конгрессе. Поэтому Макрон призовет Европу к «коллективному рывку» против России.

Также во время встречи планируют обсудить рост количества кибер- и информационных атак со стороны РФ.

В Елисейском дворце подчеркнули, что целью переговоров является «мобилизация и изучение всех средств эффективной поддержки Украины».

«Речь идет о том, чтобы… подтвердить, что мы не устали, и что мы полны решимости победить российскую агрессию. Мы хотим послать четкий сигнал Путину, что он не победит в Украине», − говорится в сообщении.

Сообщается, что хоть новых объявлений о предоставлении помощи не планируют, участники встречи будут искать пути, как «действовать лучше и решительнее», в то время как Киев заявил в воскресенье, что половина обещанного западного оружия поступает с опозданием.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Выходной или рабочий Новый год: каким будет 1 января для украинцев

В предпраздничный период украинцы традиционно ожидают разъяснений относительно графика...

РФ больше не сможет игнорировать войну: Зеленский обсудил с военными ракетную программу

Украина ежемесячно достигает все больших результатов в сфере ракет....

От +17 до мокрого снега: резкая смена погоды накроет Украину в ближайшие дни

В понедельник, 17 ноября, в Украине прогнозируется резкое потепление....