В Швейцарии провалили голосование за реэкспорт оружия в Украину

Date:

Парламент Швейцарии проголосовал против поправки, которая бы позволила третьим странам реэкспортировать оружие швейцарского производства, в частности, в Украину. Об этом сообщает Swiss info.

Национальный совет отклонил парламентскую инициативу своего комитета по вопросам политики безопасности (SIK-N) 98 голосами против 75, двое законодателей воздержались. Таким образом, инициатива теперь снята с повестки дня.

Между тем дискуссия о передаче оружия будет продолжаться и после решения Национального совета. На рассмотрении в парламенте находится несколько предложений на эту тему.

Одно из предложений имеет больше всего шансов на принятие швейцарскими властями. В нем речь идет о том, что только западными государствами и только по запросу оружие могло бы быть поставлено только через пять лет после его приобретения в Швейцарии. Кроме того, страна-получатель не должна находиться в состоянии войны, если только она не защищается, как Украина. Также эта целевая страна не должна вредить гражданскому населению и в целом правам человека.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

росія відмовилася видавати Сирії Башара Асада, якого засудили до смертної кари

росія відмовилася видавати Сирії Башара Асада, якого засудили до...

Облачный гейминг на максималках: NVIDIA интегрирует DLSS 4.5 в GeForce NOW

NVIDIA интегрирует элементы управления DLSS 4.5 в приложение для...

В Харькове за неделю 300 человек застряли в подъемниках из-за отключения света: что делать, если лифт остановился

Специалисты «Харьковгорлифта» за неделю проработали почти 1,8 тысяч заявок...