В РФ суд впервые с советских времен разлучил ребенка с родителем по политическим причинам

Date:

Россиянина Алексея Москалева — отца школьницы Маши Москалевой, нарисовавшей антивоенный рисунок, — приговорили к двум годам колонии. Об этом сообщает «Медиазона».

Такое решение вынес Ефремовский межрайонный суд Тульской области. Мужчину судили по статье о повторной «дискредитации» российской армии. Судья также объявил, что дочь Москалева передается на попечение социальных служб. Прокуратура требовала для россиянина два года колонии.

Самого Москалева на оглашении приговора не было. Пресс-секретарь суда Ольга Дьячук заявила, что он сбежал из-под домашнего ареста в ночь перед приговором.

Как единственный родитель Москалев может ходатайствовать об отсрочке приговора. Однако УПК предоставляет отсрочку только до того момента, как ребенку исполнится 14 лет, а Маше Москалевой сейчас 13, пишет Агентство.

Если мужчину отправят в колонию, это станет первым случаем с советских времен, когда в РФ ребенка разлучают с несогласным с властью родителем, рассказывал накануне приговора изданию адвокат Москалева Владимир Биленко.

  • В апреле 2022 года девочка на уроке ИЗО нарисовала антивоенный рисунок с надписями «Нет войне» и «Слава Украине» . После этого ее отца вызвали в школу, откуда вместе с дочкой его забрали в отделение полиции. 1 марта девочку забрали в приют.
  • Самого Москалева также уже штрафовали по административной статье о «дискредитации» армии за комментарии в «Одноклассниках». Уголовное дело на него завели в декабре прошлого года. Мужчина рассказывал, что во время допроса к нему применяли насилие.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

"З гордістю поховала": лавров звинуватив Європу у зриві домовленостей росії та США в Анкориджі

"З гордістю поховала": лавров звинуватив Європу у зриві домовленостей...

Bloodborne наконец-то портировали на ПК: пока что неофициально

Bloodborne первые можно запустить на ПК без эмуляции PS4...

Угрозы распространения чумы в Украине нет, – МИД

В МИДе назвали текущую оценку угрозы Из-за чумы в...

Microsoft представила новую концепцию: ОС для автономных ИИ-агентов

Microsoft готовит масштабное обновление Windows, главной темой которого станет...