В Госдепартаменте рассказали, помогут ли Украине возвращать мужчин из США

Date:

В Госдепартаменте США назвали приостановку консульских услуг за границей для украинских мужчин мобилизационного возраста «сложным вопросом». Об этом заявил официальный представитель дипломатического ведомства США в Брюсселе Дэниел Сайзек в комментарии «Радио Свобода«.

«Сложный вопрос, понятно, что делать особенно с мужчинами, которые сейчас вне Украины. Но правительство Украины вправе определять свою политику. Нет никакого решения или позиции до сих пор от правительства США – помощи или не помогать Украине в этой области», – ответил представитель Госдепартамента на вопрос, будут ли Украине помогать Соединенные Штаты с возвращением мужчин домой.

Сайзек также добавил, что судьба граждан Украины – прежде всего ее дело, и отметил, что украинскому правительству следует «внимательно действовать по этому вопросу».

«Понятно, что люди нужны для ВСУ, чтобы защищать страну… Это сложный вопрос и трудно сказать. Важно, что Европа, и в определенной степени США тоже – приветствовали украинцев, которые решили, что им и их семьям нужно было уехать из Украины, и это была еще одна важная часть поддержки Европы, например. В то же время, правильно, что правительству Украины нужно интенсивно и серьезно изучать ситуацию. И ситуация в отношении людей для ВСУ – это естественно, и правительство США уважает право правительства Украины определять свою политику», – резюмировал представитель Госдепартамента.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Фицо предложил Зеленскому новую дату и место встречи

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому...

Орбан хочет «выбросить» санкции против рф «в окно» на фоне прихода Трампа

Орбан хочет "выбросить" санкции против рф "в окно" на...

Фактор Трампа: как ожидание нового президента влияет на мировые конфликты

Аналитики отмечают существенные изменения в подходах к решению международных...

Соглашение между Израилем и ХАМАС: сорвутся ли договоренности

Соглашение между Израилем и ХАМАС: сорвутся ли договоренностиСуществует риск,...