Украинские военнопленные, которых РФ передала Венгрии, впервые рассказали об условиях обмена

Date:

Двое украинских военнопленных, которых Россия в прошлом году передала Венгрии в составе группы из 11 человек, утверждают, что Будапешт выдвинул им условие не возвращаться в Украину до завершения войны. Об этом сообщает DW.

Один из собеседников издания рассказал о допросе Федеральной службы безопасности России после того, как пленных привезли в Москву.

«Венгрия сказала России, что наши бабушки могли быть венгерками, поэтому они забирают своих людей», – добавил он.

Бывшие военнопленные также утверждают, что из 11 человек, которых Россия передала Венгрии, только один является этническим венгром.

«Но мне сказали: или ты говоришь так, как надо – что ты венгр, или неизвестно, довезут ли тебя обратно», – рассказал один из них.

11 мужчин вывезли самолетом сначала в Стамбул, затем – в Будапешт. Там их заселили в гостиницу и попросили не гулять по городу, пока они не получат статус беженцев. Также мужчинам разрешили позвонить родным и пригласить их в гости.

Двое мужчин говорят, что представители Венгрии выдвинули бывшим пленным условие не возвращаться в Украину до окончания войны, иначе «таких освобождений больше не произойдет».

В конце концов пятеро военных все же вернулись в Украину, обратившись за помощью в посольство Украины в Будапеште: оно помогло с документами и предоставило дипломатическое авто для сопровождения через границу.

После этого, как подтвердила уже бывшая представительница уполномоченного по вопросам пропавших без вести в Закарпатской области Власта Рейпаши, следующей передачи военнопленных из России в Венгрию не произошло.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

«Пленки Миндича». G7 напомнила Украине ключевое условие движения в НАТО

Послы стран "Большой семерки" (G7) приветствовали готовность президента Украины...

«Путь Первой мировой»: FT о том, чем коррупционный удар по Зеленскому грозит Украине

Украину в эти дни охватила новая волна политической турбулентности....

Украина и РФ возобновят обмен пленными: Умеров рассказал детали

Секретарь СНБО Рустем Умеров заявил, что Украина и РФ...

«Нафтогаз и Укрэнерго — коробки без дна»: эксперт объяснил, куда годами утекали деньги украинцев

В Украине вновь вспыхнула дискуссия о прозрачности корпоративного управления...