Турция и Венгрия ратифицируют вступление Финляндии в НАТО отдельно от Швеции

Date:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу сообщил, что страна ратифицирует протокол о вступлении Финляндии в НАТО отдельно от Швеции. Об этом сообщает Yle.

По словам Эрдогана, Финляндия приняла все конкретные меры, необходимые для получения членства, и вопрос о одобрении ее вступления в НАТО можно выносить на голосование турецкого парламента.

При этом со Швецией, добавил турецкий лидер, дискуссии продолжатся. Также Эрдоган подчеркнул, что Турция придерживается политики «открытых дверей» Альянса.

В то же время венгерская руководящая фракция «Фидес», имеющая большинство в парламенте, приняла решение рассмотреть отдельно вопросы ратификации протоколов о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции. Об этом сообщил руководитель фракции «Фидес» Мате Кочиш.

«От имени группы «Фидес» хотел бы сообщить вам, что мы решили поддержать вступление Финляндии в НАТО. Мы перенесем голосование в парламенте по этому вопросу на 27 марта, когда проголосуем единогласно за», — заявил политик.

Он добавил, что решение о вступлении Швеции в НАТО парламент примет позже.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

В Харьковской области остро не хватает работников: работодатели готовы платить до 90 тысяч гривен

Украинские компании продолжают испытывать острую нехватку кадров. Больше работников...

Падение “Карфагена”. Как коррупция и скандалы расшатывают власть Зеленского

Почему генпрокурор Кравченко все же подал в отставку и...

18 пострадавших, среди которых дети: последствия обстрелов россиян по Харьковщине

За прошедшие сутки вражеские удары получили Харьков и 11...

Apple снова меняет правила — встречайте iPhone 18 Pro

9 сентября 2026 года компания Apple официально представила обновленную...