РФ перебросила к границе с Норвегией и Финляндией максимальное с начала войны число стратегических бомбардировщиков

Date:

Стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, способные нести ядерное оружие, заняли все свободные перроны (части летного поля аэродрома, где размещаются самолеты) на военной авиабазе Оленья в Мурманской области. Об этом свидетельствует свежий спутниковый снимок, который публикует норвежское издание TheBarentsObserver, пишет Агентство.

На спутниковом снимке от 7 мая на Оленьей (находится в 200 км от границ Финляндии и Норвегии) видны два Ту-160 и четырнадцать Ту-95.

До вторжения России в Украину на базе находилось лишь несколько сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М и военно-транспортных самолетов Ан-12, пишет TheBarentsObserver. На свежем снимке видны два Ту-22 и три военно-транспортных самолета Ан. Кроме того, на базе появился самолет-заправщик Ил-78.

Бомбардировщики из Оленьей осуществляют боевые вылеты для обстрелов Украины крылатыми ракетами, свидетельствуют данные украинского мониторинга.

Но, вероятно, этим задачи переброшенных бомбардировщиков не исчерпываются. В конце апреля НАТО подняло в воздух два F-35, чтобы встретить группу из семи российских самолетов, включая два бомбардировщика Ту-160, летевшую в международном воздушном пространстве к северу от норвежского региона Финнмарк, сообщает TheBarentsObserver.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

ЕС может использовать закон 1944 года для сохранения санкций против РФ

ЕС может использовать закон 1944 года для сохранения санкций...

Харьковчанин напал на жену через несколько дней после запрета приближаться

Через несколько дней после запрета приближаться харьковчанин снова напал...

Соглашение между Израилем и ХАМАС: сорвутся ли договоренности

Соглашение между Израилем и ХАМАС: сорвутся ли договоренностиСуществует риск,...

Верховный суд США поддержал закон о запрете TikTok

Верховный суд США поддержал закон о запрете TikTokВерховный суд...