Госдеп США отреагировал на визит Си Цзиньпина в Россию

Date:

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что встреча лидера Китая Си Цзиньпина с российским диктатором Владимиром Путиным в Москве свидетельствует о намерении Пекина обеспечить «дипломатическое прикрытие» для зверств России в Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции в Государственном департаменте, передает УНИАН.

«То, что президент Си едет в Россию через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина, свидетельствует о том, что Китай не чувствует себя ответственным за привлечение Кремля к ответственности за жестокости, совершенные в Украине. Вместо того, чтобы даже осудить их, он скорее предоставляет дипломатическое прикрытие для того, чтобы Россия продолжала совершать те же преступления», — заявил Блинкен.

Он также прокомментировал мирные предложения Китая и отметил, что среди них есть такие, которые США поддерживают – обеспечение ядерной безопасности, разрешение гуманитарного кризиса, защита гражданских лиц. В то же время Блинкен отметил, что любые призывы к прекращению огня, не предусматривающие выведение российских войск с территории Украины, «фактически будут означать поддержку ратификации российского завоевания».

«Мир не должны вводить в заблуждение какие-либо тактические шаги России, поддерживаемые Китаем или другой страной, для замораживания войны на ее собственных условиях», — подчеркнул он.

  • Лидер КНР Си Цзиньпин 20 марта прибыл в Москву с трехдневным визитом.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Збиття дрона довело готовність НАТО захищати кожен сантиметр Латвії – представник штабу Альянсу

Збиття іноземного безпілотника, який увійшов у повітряний простір Латвії,...

Европа дает все больше денег на оборону Украины: какое оружие в центре внимания

Союзники Украины увеличили финансирование нашей армии, но денег на...

Вражеский БпЛА как приманка: в Харьковской области погиб взрывотехник

Погиб взрывотехник полиции, есть пострадавшие: следователи документируют последствия военного...

Видатки на мілітаризацію молоді в рф у 2026 році зростуть у 20 разів – ЦПД

Майже 800 млн доларів кремль планує витратити на мілітаризацію...