CNN: США и Израиль готовятся к мощной атаке Ирана

Date:

США и Израиль активно готовятся к «значительной» атаке со стороны Ирана, которая может произойти уже в течение следующей недели и может быть направлена против израильских или американских объектов в регионе. Об этом пишет CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

По данным издания, Иран готовит атаку в ответ на удар Израиля по Дамаску, в ходе которого были убиты иранские командиры.

Высокопоставленные чиновники США считают, что нападение со стороны Ирана «неизбежно», и это мнение разделяют их израильские коллеги, говорит источник издания. В то же время, по состоянию на 5 апреля правительства обеих стран не знали, когда и как Иран планирует осуществить это нападение. На фоне этого США и Израиль работают на опережение, поскольку предполагают, что атака Ирана может быть осуществлена различными способами, а под угрозой нападения — и американские, и израильские объекты и личный состав.

Как пишет CNN, угроза нападения Ирана была главной темой телефонного разговора президента Джо Байдена с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 4 апреля.

Одним из худших сценариев в Белом доме считают, по данным издания, прямой удар Ирана по Израилю, поскольку это повлечет быструю эскалацию и без того неспокойной ситуации на Ближнем Востоке.

«Такой удар может привести к тому, что война между Израилем и ХАМАСом перерастет в более широкий региональный конфликт, чего Байден давно пытается избежать», — пишет CNN.

Иран пообещал отомстить после израильского авиаудара по его посольству в Сирии, в результате которого погибли по меньшей мере семь официальных лиц. По сообщению министерства иностранных дел Ирана, среди погибших были Мохаммад Реза Захеди, один из высших командиров Корпуса стражей Исламской революции, и старший командир КСИР Мохаммед Хади Хаджи Рахими.

В Израиле объяснили атаку по дипучреждению, которое считается суверенной территорией страны тем, что, по данным их разведки, здание было не консульством, а «военным зданием сил «Кудс», замаскированным под гражданское». Силы «Кудс» — это разведывательная ветвь иранского КСИР.

Сразу после удара США заверили Тегеран в том, что не были причастны к этому удару. «Соединенные Штаты не были причастны к удару, и мы не знали о нем заранее», — заявил представитель Совета национальной безопасности в интервью CNN в начале этой недели.

США также предупредили Иран воздержаться от использования израильского удара в Дамаске как «повод для нападения на американский личный состав и объекты» в ответ на сообщение со стороны Ирана, в котором тот возложил ответственность за атаку на США.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Россия повторно атаковала Киев баллистикой: в городе прогремели взрывы

Что известно о повторной атаке на столицу Украины? Россия...

Fuse Games продемонстрировала 15 минут геймплея Star Wars: Galactic Racer с гонками на Джакке

Студия Fuse Games представила 15 минут нового геймплея Star...

Генсек ООН назвав угоду щодо Гази "єдиною хорошою новиною" останніх днів

Генеральний секретар ООН Антоніу Гутерріш привітав домовленість про роззброєння...

Финал “Гарри Поттера” возвращается на большие экраны: в кинотеатрах покажут обе части “Даров смерти”

По случаю 25-летия выхода первого фильма легендарной франшизы “Гарри...