Белый дом обвинил Трампа в спешном выводе войск США из Афганистана

Date:

Администрация президента США Джо Байдена возложила вину за спешный вывод американских войск из Афганистана в 2021 году на его предшественника Дональда Трампа. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад Совета национальной безопасности.

В 12-страничном документе Белого дома подчеркивается, что Байден был «сильно ограничен» решениями Трампа. В документе признается, что эвакуацию американцев и союзников из Афганистана следовало начать раньше, но вина за задержки возлагается на правительство и вооруженные силы Афганистана, а также на оценки американских военных и разведсообщества.

Помимо этого было отмечено, что на момент вступления Байдена на должность президента США подготовка талибов достигла наивысшего уровня с 2001 года. При этом в стране находились лишь 2500 солдат США — меньше, чем когда-либо за этот период.

Причиной этого авторы документа называют заключенную в феврале 2020 года сделку Трампа с «Талибаном», согласно которой США должны были вывести всех солдат из Афганистана к маю 2021 года, а талибы обязались не атаковать подразделения США и их союзников. Вследствие этого американское военное присутствие в стране было резко сокращено. В результате Байдену пришлось передвинуть дату завершения вывода войск на 31 августа.

  • В конце августа 2021 года США завершили войну в Афганистане и вывели последнего военного из страны.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Смертельный выезд в кювет в Харьковской области: погибла женщина, ребенок в больнице

Полиция устанавливает обстоятельства смертельного ДТП в Харьковской области. ...

ООН закликала США скасувати санкції проти Куби через зростання дитячої смертності

Посилення американських санкцій проти Куби призвело до погіршення гуманітарної...

Глава ВООЗ закликав Уганду скасувати обмеження на кордоні з Конго через спалах Еболи

Генеральний директор Всесвітньої організації охорони здоров'я Тедрос Адханом Гебреєсус...

В Днепре двое мужчин подорвались на боеприпасе

Боеприпас оказался на частной территории В Новокодакском районе Днепра...