В Люботине Харьковского района осталось десяток недекоммунизированных улиц.
Около десятка улиц в Люботине, близ Харькова, до сих пор имеют советские или имперские названия. Об этом сообщили в общественной организации "Деколонизация. Украина".
В городе Люботин Харьковской области не переименовали еще около 10 улиц в рамках деколонизации. По нашему обращению, городской совет берет этот вопрос на проработку, говорится в сообщении активистов.
Органы местного самоуправления должны убрать из топонимики наименования, связанные с тоталитарным прошедшим. После обращения с просьбой предоставить информацию о состоянии деколонизации, в Люботинском городском совете сообщили, что вопрос находится на проработке.
Напомним, по украинскому законодательству, местные власти должны устранить из публичного пространства названия, прославляющие государство-агрессора, его деятелей или идеологию.
Как мы писали, в Харькове разгорелся скандал вокруг Высоцкого.
Источник: 057.ua