Все “Пункты несокрушимости” получат xPON или Starlink, — постановление правительства

Date:

Всі “Пункти незламності” отримають xPON або Starlink, — постанова уряду

Согласно решению правительства Украины, «Пункты несокрушимости» получат доступ к интернету с помощью оптической связи xPON или спутникового Старлинк.

На сайте thedigital.gov.ua правительство объясняет это необходимостью в связи между гражданами, а также оповещения населения и возможности предоставления государственных услуг при отсутствии электричества. Решение появилось на фоне тяжелой ситуации с энергоснабжением в Одессе, которая обнаружила, что интернет в «Пунктах несокрушимости» есть не всегда. «Когда связь исчезает, государство часто узнает об этом из жалоб в соцсетях, а не из системы», — указано на сайте.

«Только GPON»: интернет «Киевстар» полностью переходит на оптоволокно

Постановление правительства предусматривает унификацию технологий: в «Пунктах» будет оптоволоконный интернет xPON, способный работать без света до 72 часов, или Starlink, при отсутствии кабельных сетей. Также «Пункты» получат статический IP-адрес. Это позволит соответствующим госучреждениям проверять работу сети в каждом пункте. «Если связь исчезнет — мы мгновенно это увидим и среагируем, прежде чем вы придете к пункту».

Гигабит от «Укртелекома»: с 1 января все домохозяйства с GPON получат скорость 1 Гбит/с, независимо от тарифа

logo itcХочеш знати більше, ніж ChatGPT 5? Підписуйся на ITC.ua у TelegramПІДПИСАТИСЯlogo itc

В правительственном сообщении об этом не говорится, но хотелось бы, чтобы кроме интернета xPON или Starlink в «Пунктах несокрушимости» также обязательно был Wi-Fi. Во время большого скопления людей только от проводного интернета немного пользы.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

СБУ нагрянула в Закарпатский ТЦК: у военкома нашли гору налички

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией проводит обыски...

Зеленський: присутність міжнародних сил в Україні є необхідною складовою гарантій безпеки

Президент Володимир Зеленський заявив, що присутність міжнародних сил в...

Україна вперше долучилася до відпрацювання механізмів Статті 5 Договору НАТО – Генштаб ЗСУ

Представники JATEC взяли участь у фінальній фазі навчання НАТО...

5 криптовалют с потенциалом роста на новогодние праздники: что с ними сейчас

Несколько крупных криптовалют неоднократно показывали повышенную силу в период...