NVIDIA анонсировала чип RTX Spark для ПК: Lenovo, HP, Dell и Microsoft поставят первые модели осенью

Date:

NVIDIA анонсировала суперчип RTX Spark для ПК нового поколения с ИИ-агентами. Первые ноутбуки от Lenovo, HP, Dell и Microsoft Surface появятся осенью 2026 года. / BBC

Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг представил суперчип RTX Spark на кейноут-выступлении накануне открытия выставки Computex в Тайпее. По его словам, «это переосмысление компьютера такое же определяющее, как превращение телефона в смартфон».

RTX Spark NVIDIA описывает как чип «для эпохи персональных ИИ-агентов — нового класса компьютеров, переходящих от инструмента к партнеру». Устройства на его основе появятся у производителей Lenovo, HP, Dell, Microsoft Surface, Asus и MSI уже осенью 2026 года. Acer и Gigabyte присоединятся позже.

Отдельно NVIDIA объявила о партнерстве с Microsoft. Вместе компании разработают «защищенную Windows-платформу» для ИИ-агентов на базе RTX Spark. Глава Microsoft Сатья Наделла заявил: «Наша цель — обеспечить неограниченный интеллект в каждом доме и на каждом рабочем месте с Windows. RTX Spark — реальный прорыв к этому».

Аналитик Forrester Чарли Дай назвал анонс «парадигмальным сдвигом»: NVIDIA переходит от роли поставщика компонентов к архитектору целой ПК-платформы. По его словам, это непосредственный вызов Intel, AMD и Qualcomm. Аналитик FDM CCS Insight Иан Фог предостерег, что устройства, вероятно, ориентированы на аудиторию, готовую платить «существенно больше», и будут нацелены в workstation-класс.

Для NVIDIA это принципиально новая территория. Компания всегда специализировалась на видеокартах — сначала для игр, затем для ИИ-вычислений в дата-центрах. Именно этот бизнес сделал ее самой дорогой публичной компанией в мире с капитализацией более $5 трлн. Выход в сегмент потребительских ПК означает прямое столкновение с Apple которая уже несколько лет успешно продает Mac на собственных чипах. По данным Gartner, Lenovo, HP, Dell и Apple контролируют вместе почти 75% мирового рынка ПК.

В воскресенье, накануне выставки, Министерство торговли США ужесточило контроль над экспортом чипов в Китай. Новые правила Бюро промышленности и безопасности (BIS) уточнили: лицензия нужна и для поставки мощнейших ИИ-чипов NVIDIA дочерним структурам китайских компаний, действующих за пределами Китая. Вашингтон последовательно перекрывает пути обхода ограничений на передачу технологий.

logo itcХочеш знати більше, ніж ChatGPT 5? Підписуйся на ITC.ua у TelegramПІДПИСАТИСЯlogo itc

NVIDIA вернула RTX 3060 12 ГБ в продажу в Китае: цена выше оригинальной и запас считанный

СпецпроектыHighload: як команда готується до пікових подій. Найкращі практики від SharksCodeКартки лояльності Аптеки АНЦ з’явилися у мобільних банках Sense Bank, Радабанку та Глобус Банку

Источник: BBC

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

В Харьковской области срочно эвакуируют еще тысячи человек: названы населенные пункты

В Богодуховском районе расширяется зона обязательной эвакуации. ...

Ізраїль продовжив удари по Лівану попри заклик Трампа не атакувати Бейрут

Ізраїльські військові продовжили завдавати ударів по південному Лівану, попри...

Путин верит, что скоро победит Украину: ISW объяснил, что за этим стоит

Российские генералы просто водят диктатора за нос Несмотря на...