В Главном управлении разведки сообщили о том, что из-за неспособности российской оккупационной армии достичь поставленных кремлевскими вождями задач на поле боя захватчики используют на фронте химикаты.
"На протяжении преступной войны против Украины московиты придали соответствующей практике системный характер", — отметили в разведке.
По данным ГУР, в настоящее время на линии боевого соприкосновения, в частности в Запорожской области в районе населенного пункта Щербаки, все чаще фиксируются случаи применения врагом боеприпасов с ядовитым газом.
"В основном речь идет о гранатах РГ-Во: московиты сбрасывают их с беспилотников на позиции Сил безопасности и обороны Украины", — пояснили в разведке.
Применяемый российскими захватчиками газ поражает слизистую оболочку и дыхательные пути.
"Пребывание в зоне поражения химикатом без средств защиты может иметь летальные последствия ― к сожалению, среди защитников Украины уже есть погибшие. В настоящее время продолжаются экспертизы применяемого россиянами химического вещества с целью его точной идентификации", — сообщили в ГУР.