Зеленский заявил, что ракеты к ПВО у Украины “могут закончиться в любую неделю”

Date:

От чего зависит исчерпание последних запасов?

Запасы ракет к системам ПВО, которые Украина получает от западных союзников, могут закончиться "в любую неделю".

Как сообщает РБК-Украина, об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в комментарии Buitenhof.

Читайте также: Украина и Испания усилят сотрудничество по ПВО

"Что касается того, сколько нам нужно или достаточно ли… – они (ракеты для ПВО, – ред.) могут закончиться в любую неделю. Это зависит от того, насколько массированная атака, ежедневная атака или атака днем, ночью и утром. Но у нас нет большого запаса и количества. Она постоянно в пути", – отметил он.

По словам Зеленского, он заниматься поиском ракет "ежедневно". Он добавил, что поиски дополнительной противоракетной ПВО "являются главной причиной его "мини-тура".

"У нас есть системы, у нас есть софт, все, что мы разработали за время войны, все для уничтожения шахидов, однако у нас нет антибаллистических систем – Patriot или чего-то подобного", – сказал президент.

Он отметил, что Украина может их разработать, но ей нужно больше времени. По словам Зеленского, Киев сделает это сам или вместе с европейскими странами, поскольку, добавил он, "я боюсь, что этого не хватит".

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина движется в направлении разработки собственных систем ПВО. Он подчеркнул, что производство собственной противовоздушной обороны является стратегической задачей.

Кроме того, в Украине внедряют единую наземную станцию для оптоволоконных дронов. Новая разработка заменит разрозненные системы управления и значительно облегчит работу операторов в боевых условиях.

Также стало известно, что вражеский "Шахед" впервые был сбит частной системой ПВО. Это произошло в небе над Харьковской областью, заявил Михаил Федоров.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Утром московиты ударили по пригороду Харькова: есть гиблые.

Московиты нанесли удар по курортному пригороду Около...

Илон Маск обещает исторически точную “Одиссею” от ИИ до конца года после критики фильма Нолана

Американский миллиардер Илон Маск заявил о намерении создать собственный...

Атака на танкер біля берегів Румунії – члени екіпажу розповіли подробиці удару

Двоє членів екіпажу танкера Gas Lisbon, який був уражений...

Україна пообіцяла МВФ скасувати мораторій на підвищення тарифів на газ, тепло та воду

Україна взяла на себе зобов'язання перед Міжнародним валютним фондом...