Зеленский анонсировал встречу с Трампом: многое может решиться до Нового года

Date:

Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом относительно мирного плана.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram главы государства.

По словам президента, секретарь СНБО Рустем Умеров доложил ему о своих очередных контактах с американской стороной.

"Ни одного дня не теряем. Договорились о встрече на самом высоком уровне – с президентом Трампом в ближайшее время. Многое может решиться до Нового года", – сообщил Зеленский.

Мирный план США

Напомним, Украина и Соединенные Штаты во время встречи в Майами 19-21 декабря провели ряд консультаций, во время которых сосредоточили свое внимание на четырех ключевых документах – частях будущего мирного соглашения. Большинство моментов удалось согласовать, но самой тяжелой темой остается территориальный вопрос.

Вчера, 24 декабря, президент Украины Владимир Зеленский впервые раскрыл содержание 20 пунктов мирного плана.

В США заявили, что урегулировать войну в Украине и достичь там устойчивого мира вполне возможно в течение следующих 90 дней. Администрация президента США Дональда Трампа планирует давить на обе стороны – на Россию и Украину.

Между тем, как стало известно СМИ, Россия будет требовать изменений в последней версии мирного плана США для завершения войны в Украине. В частности, Кремль хочет больше ограничений по ВСУ, а также решения вопросов относительно санкций и своих замороженных активов.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Судья сбила девушек в Харькове: коллеги отказались отдавать под домашний арест водитель

Высший совет правосудия отказал в предоставлении согласия на содержание...

Зеленский предложил Трампу предоставить Украине гарантии безопасности на 30-50 лет

Президент Украины Владимир Зеленский предложил главе Белого дома Дональду...

Китай розпочав військові маневри навколо Тайваню після оголошення США про пакет озброєнь

Китай розпочав військові навчання з бойовими стрільбами навколо Тайваню...