Запорожская АЭС должна вернуться под контроль Украины: Зеленский встретился с главой МАГАТЭ

Date:

Почему важно, чтобы Запорожская АЭС снова была под контролем Украины?

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье встретился с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Во время встречи были обсуждены вопросы по ЗАЭС, в частности возвращение объекта под контроль Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram главы государства.

Читайте также: Запорожская АЭС снова обесточена: МАГАТЭ расследует причину

"Во время встречи… подчеркнул недопустимость формализации и легализации российского пребывания на Запорожской атомной электростанции", – заявил президент.

По его словам, он и Гросси обсудили временные отключения от электроснабжения блоков АЭС, снижение их мощности и возможные последствия "этих преступных действий".

Также Зеленский подчеркнул, что для безопасной эксплуатации станция должна вернуться под руководство лицензированного оператора и ядерного регулятора Украины.

"Договорились продолжать миссии МАГАТЭ для обеспечения постоянного мониторинга состояния ЗАЭС. Благодарен Рафаэлю Гросси и команде агентства за визит в нашу страну в сороковую годовщину Чернобыльской катастрофы", – резюмировал глава государства.

Запорожская АЭС

Напомним, незадолго до встречи с Гросси Зеленский анонсировал, что планирует обсудить с ним деоккупацию Запорожской АЭС мирным путем. Он также отметил, что риски и последствия на этой атомной станции могут быть больше, чем на Чернобыльской АЭС.

Добавим, на днях в правительстве США выразили обеспокоенность тем, что РФ захватила в 2022 году ЗАЭС вместе с ядерным топливом и технологиями инжиниринговой компании Westinghouse.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Больше чем поиск мин: Украина создает новые мировые стандарты разминирования

В Украине масштабная работа по очистке земель от взрывоопасных...

Заступником Мадяра після вступу на посаду прем'єра Угорщини стане Орбан, але не Віктор

Майбутня міністерка закордонних справ Угорщини Аніта Орбан буде також...

Зеленский обсудит с главой МАГАТЭ мирную деоккупацию ЗАЭС

Почему важно вернуть Запорожскую АЭС именно мирным путем? Президент...