Выборы во время войны: Корниенко назвал дату первой встречи рабочей группы

Date:

Парламентская рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны впервые соберется в пятницу, 26 декабря.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил глава рабочей группы, первый вице-спикер Рады Александр Корниенко в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Завтра в 13.00 запланировано первое онлайн заседание рабочей группы по вопросам подготовки выборов, референдумов во время военного положения и в послевоенный период. Сейчас в состав рабочей группы уже привлечено около 60 человек. Также возможно будут приобщаться люди без статуса члена рабочей группы, но с возможностью участвовать", – отметил он.

Корниенко рассказал, что в рабочую группу входят по два человека от всех парламентских фракций и групп, 10 человек от ключевых общественных организаций, а также представители органов исполнительной власти и силовиков.

По его словам, первое заседание рабочей группы будет состоять из двух больших блоков.

"Первый блок – организационный. Мы поговорим, как мы будем работать дальше. У меня есть идея, в частности, объединиться в тематические подгруппы и в них провести более профессиональные технические обсуждения, а потом на большой группе это все уже обсуждать, финализировать", – пояснил депутат.

Во втором блоке, добавил Корниенко, члены рабочей группы заслушают доклад Центральной избирательной комиссии.

"Члены ЦИК подготовят такую обзорную презентацию, где поднимут все те проблемы, которые есть и в выборах во время военного положения, и в послевоенных выборах. И дальше мы просто обменяемся мнениями относительно того, какие из этих проблем и как можно решать, куда надо двигаться", – подчеркнул он.

Корниенко также сообщил, что заседание рабочей группы будет транслироваться в Youtube и соцсетях.

Выборы в Украине

Напомним, проведение президентских и парламентских выборов в Украине во время военного положения сейчас невозможно из-за постоянных обстрелов РФ. По этой же причине не состоялись и очередные местные выборы, запланированные на 26 октября.

Недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что государство технически готово к выборам, однако они возможны только после прекращения огня или при условии реальных гарантий безопасности. По его словам, в таком случае избирательный процесс можно было бы организовать в течение 60-90 дней.

При этом Зеленский заявил, что ожидает предложений от парламента по изменениям в законодательство, ведь Конституция запрещает проведение выборов во время военного положения.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

ПФУ может не выйти на связь: пенсионерам объяснили, как не потерять выплаты с 1 января

Приближение сроков прохождения обязательной идентификации для пенсионеров вызывает все...

Трамп обговорив з путіним усі 20 пунктів плану, пункт за пунктом – Зеленський

Президент України Володимир Зеленський повідомив, що Дональд Трамп розповів...

Украинцев предупредили об опасной погоде: где ждать гололеда, снега и морозов

Понедельник, 29 декабря, принесет в Украину сложные погодные условия....

Контроль свободной экономической зоны обсуждают, деталей пока нет, – Зеленский

На сегодня речь не идет о создании демилитаризованной зоны...