Впервые в истории: Мелания Трамп возглавит заседание Совбеза ООН

Date:

Первая леди США и супруга Дональда Трампа – Мелания, в ближайшие дни возглавит заседание Совета безопасности ООН. Это произойдет 2 марта.

Об этом заявил постпред США при ООН Майк Уолтц, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его пост в соцсети Х.

Как известно, на днях ротационное председательство в Совбезе ООН перейдет к США. Но заседание впервые возглавит супруга действующего президента, хотя обычно они проходят под председательством посла или высокопоставленного члена правительства страны-представителя по ротации.

"Мелания Трамп впервые как первая леди США будет председательствовать в Совете безопасности – у первый же день председательства Америки в совете. Сделаем ООН снова великой!", – написал он.

На странице офиса первой леди США в Х уточнили, что выступление Мелании Трамп будет посвящено роли образования в продвижении толерантности и мира во всем мире.

"Под руководством госпожи Трамп… члены Совета будут рассматривать вопросы образования, технологий, мира и безопасности", – добавили в офисе.

Reuters сославшись на слова представителя ООН тоже пишет, что "это будет первый случай, когда супруга действующего мирового лидера будет председательствовать на заседании Совета безопасности, состоящего из 15 членов".

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related