В Харькове задержали подростков, которые взорвали взрывчатки возле райотделов полиции

Date:

Правоохранители задержали двух 15-летних харьковчан, которые выполняли задания российских спецслужб, совершая теракты на территории города. В частности они взорвали взрывчатки возле двух райотделов полиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на СБУ.

По заданию кураторов из РФ несовершеннолетние взорвали взрывные устройства возле райотделов полиции в Слободском и Холодногорском районах Харькова 8 и 9 декабря 2024 года. Сообщается, что пострадавших от взрывов не было.

Злоумышленниками оказались парень и девушка. Правоохранители обнаружили, что оккупанты завербовали их через Телеграм-каналы по поиску "легких" денег.

Сообщается, что злоумышленники действовали отдельно, но имели общего координатора.

Парень самостоятельно изготовил взрывчатку, нашпиговав ее металлическими элементами, и установил дистанционный детонатор. Зато девушка получила готовое устройство из "тайника".

Отмечается, что взрывные пакеты оставили вблизи отделений полиции, после чего враг дистанционно активировал их через установленные рядом мобильные телефоны.

Российские спецслужбы использовали видеофиксацию подрывов, надеясь посеять панику среди населения и дестабилизировать ситуацию в регионе.

Как отметили в СБУ, несовершеннолетних задержали "по горячим следам".

Обоим сообщено о подозрении в совершении террористических актов (ч. 2 ст. 258 УК Украины).

Также известно, что несмотря на юный возраст, им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Фото: задержание злоумышленников (t.me SBUkr)

Ранее мы сообщали о том, что СБУ задержала малолетних злоумышленников, которые тоже взорвали взрывчатку возле райотдела полиции.

Также правоохранители арестовали российских агентов, которые шпионили под видом "квест-игры".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Спин-офф The Witcher вновь подвергается сокращениям: Project Sirius покинули 18 разработчиков

CD Projekt RED провела очередное сокращение команды, работающей над...

Оставила детей самих, и 4-летний сын выпал из окна: в Харькове мать осудили

29-летняя женщина ушла на подработку, оставив двоих малолетних детей...

Токіо готує відповідь на візит путіна на острів, який Японія вважає своїм

Токіо готує відповідь на візит путіна на острів, який...