В Украине упростили сертификацию операторов разминирования. Теперь в “Дії”

Date:

Кабмин упростили процесс сертификации операторов разминирования. Теперь подать заявку можно онлайн через портал "Дия".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Правительственный портал.

Правительство упрощает сертификацию разминирования через портал "Дия"

26 ноября на заседании Кабинета министров Украины премьер-министр Денис Шмыгаль объявил о новых мерах по упрощению сертификации операторов разминирования.

Цифровизация процессов

Правительство утвердило постановление, которое позволит подавать заявки на сертификацию через портал "Дия". Это значительно сократит время и упростит процесс для операторов, заинтересованных в проведении разминирования.

"Государство заинтересовано в том, чтобы операторов разминирования становилось больше. Поэтому правительство принимает постановление о цифровизации подачи заявки в органы сертификации", – отметил премьер-министр.

Результаты и международная поддержка

С начала российского вторжения уже возвращено в использование 35,5 тыс. квадратных км территорий. К коалиции по разминированию присоединились более 50 стран-партнеров. На сегодняшний день в Украине работают 66 сертифицированных операторов в сфере разминирования.

Инициатива направлена на активизацию работы по разминированию территорий, обеспечение безопасности населения и развитие пострадавших регионов.

Напомним,что Кабинет министров опубликовал новый порядок бронирования от мобилизации. Согласно ему отсрочки, выданные Минэкономики и через "Дію", действуют до 28 февраля 2025 года.

Кроме того, в приложении "Дія" появится новая опция. С помощью нее желающие могут получить и продлить разрешения на владение оружием.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Microsoft официально сообщила: Windows 11 наконец-то начнёт работать без задержек на 8 ГБ RAM

Руководитель направления Windows Паван Давулури вчера опубликовал пост в...

США та Ізраїль планують масштабні удари по енергетичній інфраструктурі Ірану – ЗМІ

США та Ізраїль планують нову масштабну кампанію ударів по...

Российские “Шахеды” стали еще опаснее: что изменилось

Что известно об обновленном беспилотнике окупантов РФ? Российские оккупанты...