В НАТО сравнили потери РФ в Украине с Афганской войной и назвали цифры

Date:

Россия потеряла значительно больше военных, чем СССР в Афганистане

Россия ежемесячно теряет в Украине больше людей, чем СССР за все десятилетие афганской кампании.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава Военного комитета Альянса адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

Читайте также: Стубб назвал соотношение потерь в войне РФ против Украины

По словам адмирала, сейчас на фронте фактически тупик – больших прорывов не ожидается ни с одной стороны. Но при этом Россия ежемесячно теряет около 35 000 человек.

Для сравнения: за все 10 лет афганской войны Советский Союз потерял 20 000 человек.

"Они теряют около 35 000 человек в месяц. Для сравнения: за все 10 лет афганской войны СССР потерял 20 000 человек. Это впечатляет. Несмотря на тупиковую ситуацию, они ежедневно несут колоссальные потери. Это невероятно", – заявил адмирал Каво Драгоне.

Фото: Адмирал НАТО Джузеппе Каво Драгоне раскрыл статистику потерь РФ ( Влад Нестеров, РБК-Украина).

Истощение как стратегия

На вопрос о пути к победе Украины в войне адмирал ответил однозначно – это истощение России и ее экономики до состояния, когда она не сможет продолжать войну.

"Да. И если противостояние в Ормузском проливе завершится, нам нужно будет вернуться к режиму санкций и тому подобное. На это я и надеюсь", – добавил он.

Как сообщало РБК-Украина, параллельно в Альянсе и ЕС продолжаются дискуссии об укреплении обороны. В частности, Евросоюз начал работу над уточнением статьи 42.7 – пакта о взаимной обороне, который обязывает страны помогать друг другу в случае агрессии.

Тем временем Британия рассматривает возможность создания "оборонного банка" для перевооружения 10 североевропейских союзников – Норвегии, Финляндии, Швеции и других.

Идея смоделирована по образцу схемы кредитования ЕС на 150 миллиардов евро, но решение пока не принято.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Сегрегация по-киевски: Попенко раскритиковал раздачу котельных для ОСМД

Стратегия киевских властей по децентрализации теплоснабжения путем установки индивидуальных...

До 15 гривен за киловатт: Попенко предупредил о резком росте тарифов

В Украине готовится очередное повышение цен на электроэнергию -...

Технік загинув під час монтажу сцени для концерту Шакіри в Ріо

У Бразилії в неділю загинув технік, який встановлював сцену...

Выдержит ли НАТО без США: в Альянсе дали четкий ответ

в Альянсе ответили и рассказали о планах Европы Масштабного...