В Центре противодействия коррупции отреагировали на заявление главы Одесской ОГА о препятствовании десанту РФ

Date:

Глава Одесской ОГА Олег Кипер, назначению которого на должность генерального прокурора помешало расследование, сообщил, что в начале вторжения РФ митрополит Одесский Агафангел УПЦ МП ездил с иконой вдоль побережья моря, после чего поднялся шторм. Он якобы и помешал нападению россиян с моря.

Об этом сообщил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его Facebook.

"Глава Одесской ОВА заявил, что в начале вторжения митрополит Одесский московского патриархата ездил с иконой вдоль побережья моря, после чего поднялся шторм – и это помешало россиянам высадить десант. Действующий глава Одесской областной военной администрации заявил – он же главный экс-прокурор Киева. Зовут этого хм… государственника Олег Кипер. И он чуть не стал новым генеральным прокурором Украины (вместо Костина)", – отметил Шабунин.

По его словам, это назначение "сбило" расследование "Схем" о том, как миллиардные активы российского бизнеса в Украине вместо конфисковать – вывели из-под санкций, а впоследствии переоформили на совсем недалекого от Кипера человека.

"Повторюсь: ТОП-коррупционеры, как и продажные силовики, – совсем немножко менее опасный враг, чем Россия. И всегда надежный союзник последней", – добавил он.

Напомним, ранее глава Одесской ОГА Олег Кипер заявил, что Митрополит Одесский и Измаильский УПЦ Агафангел сутки ездил вдоль побережья с иконой, чтобы предотвратить высадку российского десанта.

Как рассказал губернатор региона Олег Кипер в программе "Мосийчук+", буря на море продолжалась около 10 дней, что не дало оккупантам возможности осуществить свои планы. Кроме того, глава обладминистрации сказал, что удар РФ по Спасо-Преображенскому собору мог быть ответом на действия Агафангела в начале войны.

Ранее сообщалось, что глава ОГА также связан с Шапраном и депутатом от ОПЗЖ Осиповым. Сообщалось. что экс-депутат из Броваров, бизнесмен Сергей Шапран и его партнер Владимир Осипов получили спецразрешения на добычу ископаемых. В схеме также подозревают подсанкционного бизнесмена, основного бенефициара "Юнигран" Игоря Наумца.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Індійський реєстр судноплавства виключив понад 200 танкерів через санкції проти рф та Ірану

Індійський реєстр судноплавства (IRClass), один із провідних світових органів...

Ехали возвращать людям свет: FPV-дрон чуть не убил энергетиков в Харьковской области

В Боровской общине российский беспилотник атаковал служебный автомобиль «Харьковоблэнерго»,...

Превратила больницу в “офис услуг”: медсестра на Харьковщине требовала $1700 за влияние на комиссию

В Харьковской области разоблачили медсестру, которая требовала $1700 за...

Скандал с НМТ в Одессе: в Минобразования объяснили, почему экзамен длился 13 часов

Почему тестирование не прекратили после многочасовых воздушных тревог? Ситуация...