Судьбу Украины нельзя решать без ее участия, – Зеленский

Date:

Президент считает любые кулуарные договоренности заведомо обреченными на полный провал

Невозможно решить судьбу Украины за ее спиной, поскольку такие переговоры непродуктивны и заведомо обречены на провал. Суверенитет и территориальная целостность государства не могут обсуждаться без его участия.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN Türk.

По словам главы государства, любые соглашения по завершению войны должны достигаться исключительно за столом переговоров, где присутствуют непосредственные стороны конфликта.

"Это невозможно. Вы не можете решить судьбу Украины без Украины. Это было бы несправедливо и ни к чему не привело бы. Нелогично вести переговоры по судьбе страны без присутствия самой страны", – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что подобные попытки уже предпринимались ранее другими лидерами, однако никаких результатов они не добились.

Президент также напомнил о несостоятельности России достичь своих первоначальных военных целей, несмотря на ее статус великого государства и планы завоевать Украину через несколько дней.

"Россия, например, считала себя великой и говорила, что завоюет Украину за три дня. Сейчас мы вступаем в пятый год войны. В течение пяти лет Россия не может завоевать Украину", – подчеркнул украинский лидер.

Зеленский резюмировал, что никакие посторонние государства не имеют права обсуждать критические вопросы суверенитета, касающиеся исключительно внутренних дел независимой Украины.

Напомним, ранее в Китае ответили, готовится ли встреча президента США Дональда Трампа, лидера КНР Си Цзиньпина и российского диктатора Владимира Путина, заявив об отсутствии официальной информации об организации таких переговоров.

Впоследствии в Кремле заявили о начале подготовки к трехстороннему саммиту с участием лидеров трех государств.

В то же время, как отмечал президент Германии, Си Цзиньпин не намерен обсуждать Украину во время возможных переговоров с Трампом и Путиным.

Также Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным в Турции.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Украина за три дня вывела из строя 10% нефтепереработки РФ, – OSINT-аналитики

Под ударами оказались три российских НПЗ с суммарной мощностью...

Поліція демонтувала наметове містечко протестувальників у Лісабоні – Reuters

Поліція демонтувала наметове містечко протестувальників у Лісабоні - Reuters<p>Португальська...

Россияне ударили авиабомбой по Большому Бурлуку на Харьковщине: последствия атаки

Утром 1 ноября российские войска атаковали поселок Большой Бурлук...

iPhone Air 2 получит 3 ключевых улучшения: авторитетный инсайдер раскрыл подробности

Авторитетный инсайдер Digital Chat Station раскрыл информацию о ключевых...