Правительство Швеции поручило дополнительно предоставить 7 млн евро на разминирование и дроны для Украины. Решение принято в рамках участия в коалициях, сформированных при Контактной группе в формате "Рамштайн".
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт правительства Швеции.
В частности, в рамках двух коалиций при Контактной группе по обороне (UDCG, Ukraine Defense Contact Group), 40 млн шведских крон будут предоставлены на поддержку разминирования, еще 40 млн крон — на дроны. По курсу на сегодня это около 7 млн евро.
"Эта поддержка гарантирует, что Украина сможет развивать свои технологии беспилотников и способность разминирования. Это поможет украинской армии и украинскому обществу", — говорится в сообщении.
Справка
UDCG или Контактная группа по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн) состоит из 57 стран. Она была создана для координации и синхронизации международных закупок оборонных материалов, производства материалов и поддержки самообороны Украины. Сейчас заседания проходят под председательством Великобритании.
В рамках UDCG было сформировано несколько оборонных коалиций для обеспечения долгосрочной поддержки обороны Украины. Швеция сейчас является членом шести из этих коалиций.
Помощь от Швеции
Напомним, Швеция оказывает Украине поддержку в различных сферах (гуманитарной, финансовой, военной и политической) после начала широкомасштабного вторжения российских оккупантов. И заявляет о намерении усилить помощь.
13 марта стало известно, что Швеция выделит Украине более 1,4 млрд шведских крон (137,7 млн долларов) на помощь в восстановлении и развитии, а также на удовлетворение насущных гуманитарных потребностей.
Этот пакет — крупнейшая в истории Швеции программа гражданской помощи. Она включает поддержку восстановления разрушенной инфраструктуры, а также разминирование и обучение работников здравоохранения.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.