Ротации не должны быть самоцелью: Зеленский объяснил увольнение Мудрой

Date:

По словам Зеленского, деталей о деле Мудрой у него не больше, чем известно обществу

Кадровые ротации в органах власти не самоцель, а решение об увольнении должностных лиц принимают на основании имеющихся фактов. Примером такого подхода стало увольнение заместителя руководителя Офиса президента Ирины Мудрой.

Как сообщает РБК-Украина , об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал во время встречи с журналистами.

О кадровых ротациях

Зеленский отметил, что ротации не должны быть самоцелью. "Можно каждый день делать какие-то ротации. Но не всегда есть кого на кого менять", – сказал он.

По словам президента, правоохранительная и антикоррупционная системы должны работать независимо. "Что мне здесь комментировать? Мы должны реагировать. Они делают какие-то шаги – мы реагируем на эти шаги. Если это министр и его есть за что уволить – значит увольнять", – пояснил он.

Если речь идет о "непонятных вещах", по словам Зеленского, следует дождаться дополнительных деталей и приговора суда.

Про увольнение Мудрой

Президент сказал, что не имеет больше деталей по этому делу, чем известно обществу." "То, что я знаю, было достаточно, чтобы отреагировать в первый же день этого дела – сразу после обысков. Было достаточно деталей для того, чтобы его уволить", – отметил он.

По словам Зеленского, вместе со всеми он услышал разговоры о "каких-то поступках – реальных или потенциальных", но обсуждать это сейчас некорректно. "То, что там было озвучено, я считаю достаточно, чтобы была уволена заместительница и еще один человек в департаменте. Будет дополнительная информация – будем реагировать на дополнительную информацию", – добавил президент.

Зеленский подчеркнул, что у руководителей антикоррупционных органов нет к нему вопросов. "Они прекрасно понимают, что я ничем таким не занимаюсь. И для меня это важно", – сказал он.

Напомним, 19 августа Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о спецоперации по разоблачению преступной организации с участием чиновников Офиса президента. В тот же день Ирину Мудру уволили с должности заместителя руководителя ОП.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Біля берегів Тунісу затонуло судно з мігрантами, 11 загиблих

Біля берегів Тунісу затонуло судно з мігрантами, 11 загиблих<p>Після...

Сильний шторм пройшов через країни Балтії: є жертви, вулиці трьох столиць затоплені

Сильний шторм пройшов через країни Балтії: є жертви, вулиці...

Торговельна війна США і Канади набирає обертів: Оттава вводить дзеркальні мита

Торговельна війна США і Канади набирає обертів: Оттава вводить...

GrapheneOS впервые появится на флагманах Motorola: уже известны цены и сроки

Несколько месяцев назад Motorola и разработчики GrapheneOS объявили о...