Россия работает над расколом между Украиной и Польшей, всем руководит сам директор ФСБ

Date:

Кремль хочет разжечь старые споры, используя сфальсифицированные документы о Волыни

Российские спецслужбы готовят новую информационную кампанию вокруг Волынской трагедии. Ее цель – усилить напряженность между Украиной и Польшей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение в Telegram руководителя Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО Андрея Коваленко.

По его словам, директор ФСБ России Александр Бортников отвечает за информационные операции, направленные на раскол между Польшей и Украиной.

В рамках этой кампании сотрудники ФСБ планируют обнародовать 5 июля сфальсифицированные документы, связанные с событиями Второй мировой войны и Волынской трагедией.

По замыслу российских спецслужб эти материалы должны стать поводом для новой волны споров между украинцами и поляками. Распространять вброс было поручено российским государственным медиа.

В Центре противодействия дезинформации также обратили внимание на активизацию российских ботоферм в Польше. Они распространяют манипулятивный контент, спекуляции и эмоциональные сообщения вокруг сложных страниц всеобщей истории двух народов.

Министр-координатор спецслужб Польши Томаш Семоняк ранее заявлял, что Россия использует фермы троллей, сети ботов и другие инструменты информационной войны. Их используют для распространения манипуляций вокруг исторических споров между поляками и украинцами.

Таким образом, Кремль стремится создавать эмоциональные информационные поводы, подпитывать поляризацию и усиливать взаимное недоверие в украинском и польском обществах.

В ЦПД напомнили, что Россия годами готовила информационную основу для разжигания польско-украинских противоречий. Для этого Кремль использует исторические образы и другие чувствительные общественные темы, способные создавать дополнительное напряжение в европейских странах.

Напомним, Украина и Польша в последнее время пытались снизить напряженность вокруг чувствительных исторических вопросов.

Во время встречи в Варшаве главы МИД Андрей Сибига и Радослав Сикорский обсудили антикризисные шаги , в частности, консультации между дипломатами, встречу историков и диалог с участием религиозных лидеров.

Киев также заявлял о разблокировании эксгумаций и готовности в дальнейшем выдавать разрешения на поисковые работы.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Релиз inZOI на PS5 перенесли: амбициозный конкурент The Sims не выйдет на консоли в этом году

Разработчики из inZOI Studio объявили, что консольная версия inZOI...

Из-за угрозы наступления: в Харьковской области расширили обязательную эвакуацию

Из-за угрозы ухудшения ситуации безопасности в Харьковской области расширили...

Вступительная кампания: что нужно сделать абитуриентам в июле

С 1 июля абитуриенты могут регистрировать электронные кабинеты для...