РФ обсуждает с США ослабление санкций за перемирие без гарантий, – источник РБК-Украина

Date:

Что думают в Украине о кулуарных обсуждениях между Москвой и Вашингтоном?

Российские власти совместно с американцами пытаются найти варианты ослабления санкций против РФ.

Об этом РБК-Украина рассказал информированный источник в украинской власти.

Читайте также: Зеленский объяснил идею РФ о "перемирии" на 9 мая и назвал главный риск

При этом в качестве "разменной монеты" (которая может использоваться как объяснение того, почему смягчаются санкции) может выступать якобы готовность России соглашаться на перемирие с Украиной.

"Они хотят в какой-то момент стартовать с перемирием и попробовать, например, договориться о недельном перемирии. И за это частично снять санкции. Америка получит новости о тишине на фронте, Путин – частичное ослабление санкций и соответствующие большие доходы. То есть, по сути, такая "торговля" без всяких гарантий безопасности, что не может устраивать украинцев", – рассказал собеседник.

Он связал такие идеи в частности с приближением выборов в Конгресс в США, а также в качестве примера привел историю со снятием санкций с Беларуси – где в обмен на постепенное ослабление санкций, в частности в отношении белорусского калия, диктатор Александр Лукашенко соглашался выпустить на свободу часть политических заключенных, не меняя своей политики по сути.

Напомним, ранее такое развитие событий не исключал президент Владимир Зеленский. В интервью Bloomberg он предположил, что Россия может предложить прекращение огня в обмен на отмену санкций с определенных предприятий или возвращение банков к SWIFT.

"Для Украины все это представляет собой большой риск", – подчеркнул президент.

Россия и "перемирие"

В этом году между Украиной и РФ уже было так называемое "пасхальное перемирие". Однако российская армия не остановила свои боевые действия на время этого "перемирия".

А вчера после разговора президента США Дональда Трампа с российским диктатором Владимиром Путиным в Москве заговорили о "перемирии" на 9 мая. Именно в тот день, когда Путин планирует проводить свой парад.

По мнению Зеленского, таким образом Кремль хочет, чтобы парад прошел в спокойствии. Украина же, по словам президента, не даст использовать "перемирие" для тактического обмана на фронте.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Ссора дорого стоила: на Харьковщине женщина убила мужчину

В Харьковской области задержали женщину по подозрению в убийстве...

Льгота или субсидия: что выгоднее выбрать на неотапливаемый период

Накануне официального завершения отопительного сезона ключевым вопросом для многих...

Две категории ремонтов: как распределят дополнительные средства на єВідновлення

Кабинет Министров Украины принял решение о направлении дополнительных 2...