Представители России, Украины и США встретятся завтра в Мюнхене, — Трамп

Date:

Президент США Дональд Трамп анонсировал неожиданную встречу на полях Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, она может пройти с участием представителей Украины и России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа.

"Будет встреча в Мюнхене завтра. Там будет Россия с нашими людьми. Украина также приглашена, кстати. Я не уверен, кто какую страну будет представлять. Но это будут высокопоставленные чиновники из России, Украины и США", — сказал Трамп на пресс-конференции.

Заметим, что ранее была анонсирована встреча украинского президента Владимира Зеленского и вице-президента США Джей Ди Венса, которая должна пройти завтра в Мюнхене.

В то же время стоит добавить, что российские официальные лица не посещали Мюнхенскую конференцию начиная с 2022 года.

У Зеленского заявили, что разговора с россиянами в Мюнхене не предполагается

На "анонс" со стороны Трампа отреагировал советник президента Украины по коммуникациям Дмитрий Литвин. В разговоре с журналистами он отметил, что украинская позиция остается "неизменной".

"Украина сначала должна говорить с Америкой. Европа должна быть участницей любого серьезного разговора ради настоящего и продолжительного мира", — сказал чиновник и добавил, что только согласованная общая позиция "должна быть на столе для разговора с россиянами".

"За пустым столом с россиянами не встречаются. Пока на столе ничего нет. Разговора с россиянами в Мюнхене не предполагается", — подчеркнул Литвин.

Переговоры Трампа с Зеленским и Путиным

Напомним, вчера, 12 февраля президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным. Война России против Украины стала одной из тем обсуждений.

После этого президент США Трамп провел телефонный разговор с Зеленским.

Завершив оба разговора Трамп заявил, что провел "замечательные переговоры" с Россией и Украиной. По его словам, есть "хорошая возможность завершить войну".

В то же время ряд европейских и украинских СМИ начали заявлять о том, что прямой разговор Трампа и Путина может свидетельствовать о том, что США могут договариваться о мире в Украине без участия самой Украины и стран Европы.

Подробнее о том, как в Европе реагируют на переговоры Трампа и Путина — читайте в материале РБК-Украина.

Тем временем комментируя звонок Трампа Путину, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о "впечатлении" начала переговоров по Украине.

Ранее сегодня Axios опубликовал интересные детали переговоров Зеленского и Трампа.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Зеленский предложил создать объединенную армию Европы и очертил позицию по переговорам с РФ

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с рядом важных заявлений...

В работе приложения Резерв+ возникли сбои: в Минобороны назвали причину

В работе приложения "Резерв+" возникли временные технические проблемы, влияющие...

На Харьковщине в пожаре пострадали два человека

Происшествие стало в поселок Циркуны Харьковского района. В 18:43...