Первый танкер с СПГ для Индии прошел Ормуз: Bloomberg раскрыло важную деталь

Date:

Судно решилось пройти опасный маршрут с выключенными радарами

Танкер со сжиженным газом для Индии впервые за несколько месяцев вышел из Ормузского пролива. Судно проходило маршрут с отключенными системами отслеживания.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Читайте также: "Не соответствует действительности": Иран ответил на заявление Трампа об Ормузском проливе

По данным систем отслеживания судов, танкер "Аль-Хамра" компании Adnoc Logistics & Services направляется к западному побережью Индии с грузом СПГ на борту.

Судно перестало передавать сигнал еще 19 апреля, когда находилось у входа в Ормузский пролив. Позже, по данным Kpler и спутниковых снимков, танкер загрузил газ на экспортном терминале Abu Dhabi National Oil Co. на острове Дас в Персидском заливе.

В Bloomberg отметили, что во время загрузки и прохождения Ормуза танкер не передавал свое местонахождение. Подобную тактику в последние месяцы используют и другие суда, связанные с Adnoc.

В частности, компания уже доставила аналогичные грузы в Японию и Китай на танкерах, которые также выключали транспондеры во время прохождения через опасный участок.

Ормузский пролив фактически остается зоной повышенного риска из-за напряженности между США и Ираном. Из-за угрозы безопасности большинство судов проходят маршрут с выключенными системами отслеживания.

До войны через Ормуз ежедневно проходили около трех танкеров со сжиженным газом. Однако за последние месяцы поставки из Персидского залива в Индию почти остановились.

По данным издания, в прошлом году более половины СПГ Индия получала из Катара и ОАЭ. Из-за сокращения поставок стране пришлось активнее закупать газ на более дорогом спотовом рынке и ограничивать поставки для отдельных отраслей промышленности.

Несмотря на постепенное восстановление перевозок, нынешние объемы остаются значительно ниже довоенного уровня.

Напомним, Financial Times сообщало, что посредники между США и Ираном работают над меморандумом о продлении перемирия на 60 дней и создании основы для переговоров по иранской ядерной программе.

По данным источников издания, документ может предусматривать частичное восстановление судоходства через Ормузский пролив, ослабление блокады иранских портов, а также постепенное смягчение санкций против Тегерана в обмен на уступки Ирана в ядерном вопросе.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

ЄЦБ представив 10 варіантів дизайну нових банкнот євро

Європейський центральний банк представив 10 варіантів дизайну нового покоління...

Воровство денег от ЕС станет отдельной статьей Уголовного кодекса, – нардеп

Бюро экономической безопасности будет отвечать за подготовку законодательных изменений....

Более 800 мин и снарядов обезвредили в Харьковской области: где работали саперы

Пиротехники ГСЧС за неделю обследовали более 99 гектаров территории...