«Ошибка новичка». В Сенате США объяснили заявления Хегсета об Украине и границах 2014 года

Date:

Министр обороны США Пит Хегсет допустил "ошибку новичка". Такак можно объяснить его заявление, что возвращение Украины к довоенным границам "нереалистично".

Такое мнение высказал глава комитета Сената по вооруженным силам Роджер Уикер, пишет РБК-Украина со ссылкой на Рolitico.

"Хегсет станет отличным министром обороны, хотя я не выбирал его для этой работы. Но он совершил ошибку новичка в Брюсселе и отказался от части своих слов", — сказал республиканец Уикер изданию в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Сенатор добавил, что не знает, кто написал речь Хегсета, хотя ее мог написать Такер Карлсон, а "Карлсон — дурак".

Кроме того, Уикер, будучи убежденным сторонником Украины, сказал, что он был "удивлен" первоначальными комментариями Хегсета об Украине и "ободрен" тем, что новый глава Пентагона изменил курс.

"Все знают… и люди в администрации знают, что до первой встречи не говорят, на что вы согласны, а на что нет", — сказал Уикер, добавив, что он все же "озадачен" и "встревожен" комментариями Хегсета.

Что сказал Хегсет?

На днях новый глава Пентагона Пит Хегсет сделал заявление о возвращении Украины к границам до 2014 года, назвав такой сценарий нереалистичным. Кроме того, по его словам, США не считают, что членство Украины в НАТО является реалистичным результатом урегулирования путем переговоров.

Позже РБК-Украина писало со ссылкой на источники, в НАТО считают, что заявления главы Пентагона Пита Хегсета не исключают членства Украины в НАТО в будущем. Речь о том, что вопрос евроатлантической интеграции не будет частью переговоров Киева, Вашингтона и Москвы.

Уже 14 февраля Хегсет объяснил, что своими резкими заявлениямии об Украине и ее перспективах в вопросе завершения войны хотел "внести реализм в разговор".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related