Ни у кого больше такого нет. Украина имеет уникальный формат сотрудничества с НАТО, – посол

Date:

Украина сейчас имеет уникальный формат сотрудничества с НАТО. Такого формата больше нет ни у кого в мире, кроме нашего государства.

Об этом рассказала посол Украины в НАТО Алена Гетьманчук в интервью РБК-Украина.

"Украина – единственная страна, с которой в отдельном формате – формате Совета Украина-НАТО – проходят заседания на уровне министров в тот же день, когда проходят встречи министров обороны и министров иностранных дел Альянса", – пояснила Гетьманчук.

По ее словам, некоторые партнеры "достаточно ревниво" воспринимают тот факт, что такой формат есть только с Украиной. Но украинская сторона работает на то, чтобы потенциал Совета Украина-НАТО был максимально реализован.

"И чтобы в принципе в Штаб-квартире НАТО фактически каждую неделю проходило мероприятие, связанное с Украиной, с участием украинских спикеров", – добавила она.

Совет Украина-НАТО – это площадка постоянных консультаций между Киевом и Североатлантическим альянсом, созданная для координации сотрудничества в политической, военной сферах и сфере безопасности. Его главная задача – обсуждение вопросов безопасности, оборонной поддержки, проведение реформ в секторе обороны, планирование совместных действий и стратегической помощи Украине на фоне российской агрессии.

Заседания Совета могут проводиться как в плановом порядке, так и в срочном режиме. Внеочередные встречи созывают в случае критических событий или обострения ситуации – например, после масштабных атак РФ или резкого повышения уровня угроз. Например, недавно Совет Украина-НАТО собрался на внеочередное заседание в Брюсселе, которое созвали из-за массированных ударов россиян, в частности с применением ракеты "Орешник".

Подробнее о сотрудничестве с НАТО и вопросе вступления Украины в Альянс – в материале РБК-Украина.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

"Стримати росію": НАТО створює роботизовану зону на кордонах з рф і білоруссю

НАТО планує створити роботизовану зону з високотехнологічними засобами спостереження...

США: велика частина переговорів цього тижня була присвячена економіці та питанням про Запорізьку АЕС

Цього тижня переговори зосередилися на економічних питаннях та контролі...

Ужасная авария: в ДТП на Харьковщине погиб младенец, еще один ребенок пострадал

В Харьковской области в ДТП погиб двухмесячный ребенок.Авария произошла...

Украина в этом году нуждается в оружии от США на 15 млрд долларов, – посол в НАТО

В 2026 году Украина нуждается в американском оружии, которое...