Катар возобновил экспорт СПГ через Ормузский пролив, – Bloomberg

Date:

Как катарскому танкеру удалось пройти там, где другие разворачивались?

Катар впервые с начала войны с Ираном смог провести танкер со сжиженным природным газом через Ормузский пролив. Это может свидетельствовать о постепенном восстановлении поставок из региона.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Читайте также: Иран способен месяцами противостоять морской блокаде США, – WP

Как свидетельствуют данные об отслеживании судов, СПГ-танкер Al Kharaitiyat, который в начале месяца загрузили на экспортном терминале Рас-Лаффан в Катаре, уже покинул Ормузский пролив и находится в Оманском заливе.

Следующим пунктом назначения судна указан Пакистан.

В Bloomberg отметили, что танкер, вероятно, прошел северным маршрутом вдоль побережья Ирана, который был согласован Тегераном.

Согласно базе данных Equasis, танкер Al Kharaitiyat принадлежит катарской компании Nakilat. В Nakilat и QatarEnergy пока не комментировали ситуацию.

С начала конфликта Ормузский пролив фактически оставался заблокированным, что серьезно повлияло на мировые поставки сжиженного природного газа. На этом фоне цены на СПГ резко выросли, а страны Азии столкнулись с дефицитом топлива.

Несмотря на успешный рейс Al Kharaitiyat, в издании отмечают, что это пока не означает возвращение к довоенным объемам экспорта. До эскалации через Персидский залив ежедневно проходили примерно три СПГ-танкера.

Ранее Катар уже несколько раз пытался вывезти СПГ через Ормузский пролив, однако суда в конце концов вынуждены были разворачиваться. По данным Bloomberg, с начала войны в конце февраля Катар не смог вывезти ни одного груза СПГ из Персидского залива.

Напомним, из-за войны в Иране и фактического блокирования Ормузского пролива мировые запасы нефти начали стремительно сокращаться. По данным Bloomberg, только с начала марта до конца апреля глобальные резервы уменьшались примерно на 4,8 млн баррелей в сутки – это рекордные темпы истощения.

Наибольшие риски дефицита топлива сейчас фиксируют в Азии, в частности в Индонезии, Пакистане, Вьетнаме и на Филиппинах. В то же время в США и Европе также быстро падают запасы нефти и авиационного топлива, что усиливает опасения нового скачка мировых цен на энергоносители.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Україна пообіцяла МВФ скасувати мораторій на підвищення тарифів на газ, тепло та воду

Україна взяла на себе зобов'язання перед Міжнародним валютним фондом...

Европа вышла на “охоту” за “теневым флотом” РФ. Первый танкер уже захвачен

"Охотятся" сразу две морские операции ЕС В Средиземном море...

Сырский выступил с первым заявлением на фоне отставки

Экс-головком ВСУ публично обратился ко всем украинцам Силы обороны...