Кабмин назначил Юлию Свириденко представительницей Украины в инвестфонде из США

Date:

Распоряжение об изменении уполномоченного лица правительство издало 23 октября

Кабмин сменил представителя Украины в Американско-украинском инвестиционном фонде восстановления. Новым уполномоченным лицом стала бывшая премьер-министр Юлия Свириденко.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на распоряжение Кабмина №1116 от 23 октября.

Правительство отозвало предыдущего уполномоченного – бывшего заместителя министра экономики и окружающей среды Украины Егора Перелыгина – и делегировало в фонд Свириденко.

В настоящее время бывшая премьер-министр занимает должность проректора по развитию бизнес-образования в Киевской школе экономики.

Что известно об инвестиционном фонде Украины и США

Американо-украинский инвестиционный фонд восстановления создали в рамках соглашения между Украиной и США о сотрудничестве в сфере природных ресурсов. Его задача – привлекать инвестиции в украинские проекты и способствовать восстановлению экономики.

В сентябре 2025 г. стороны перешли к практическому запуску фонда, а уже в октябре сообщили о формировании первого перечня потенциальных проектов в сферах критических минералов, энергетики и инфраструктуры.

А 2 октября фонд одобрил самый большой пакет инвестиций, в который вошли проекты в энергетике, сфере критических минералов и технологий двойного назначения.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Кім Чен Ин хоче створення КНДР "найсильнішої" армії у світі

Кім Чен Ин хоче створення КНДР "найсильнішої" армії у...

На Харьковщине два кота погибли после странного поведения: у одного подтвердили бешенство

В селе Ударное Люботинского общества лабораторно подтвердили бешенство у...

Отключение света в Харьковской области: графики на 24 октября

Российская армия не прекращает обстрелы энергообъектов в областях Украины....

Прогноз погоды в Харькове на 24 октября: теплые осенние дни

Сегодня, 24 октября, погода в Харькове обещает быть достаточно...