Испания в ближайшее время выделит миллиард евро на закупку военной техники у Соединенных Штатов для передачи Украине.
Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес, сообщает РБК-Украина со ссылкой на El Pais.
Отмечается, что этот пакет помощи будет в дополнение к пакету помощи для украинской энергетической инфраструктуры. Также сообщалось, что новый пакет помощи должен обеспечить Украине усиление противовоздушной обороны.
Спикер Конгресса Франсина Арменголь и председатель Сената Педро Роллан приняли президента Украины Владимира Зеленского в Зале затерянных лестниц Конгресса депутатов в Мадриде.
Во время своего третьего визита в Испанию президент Украины также планирует встретиться с королем Фелипе VI и премьер-министром Педро Санчесом.
Отношения Украины и Испании
Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что его визит в Испанию будет результативным и откроет новый этап сотрудничества с одним из сильнейших партнеров Украины.
Более того, ранее испанский премьер Педро Санчес пообещал присоединиться к программе PURL, которая предусматривает закупки американского оружия для Украины за счет стран Европы.
Напомним, ряд стран НАТО участвуют в закупках оружия в США для Украины за свой счет.
Этот механизм называется PURL — (Prioritized Ukraine Requirements List), таким образом союзники покупают и передают сначала приоритетное оружие для Украины, которое заранее согласовывают с Киевом.
На сегодня более половины стран НАТО участвуют в программе PURL.