Готова ли Украина к отопительному сезону на фоне атак врага: ответ Минэнерго

Date:

Подготовка к отопительному сезону в Украине продолжается по утвержденному графику: накопление газа соответствует плану, а объемы ресурса, в том числе за счет импорта, позволят обеспечить потребности населения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ольги Юхимчук в эфире телемарафона.

"Подготовка к отопительному сезону продолжается согласно утвержденному графику. Накопление энергоресурсов осуществляется в соответствии с планом", — подчеркнула Юхимчук.

По ее словам, к началу отопительного сезона предусмотрено накопление минимум 13,2 млрд метров кубических газа, при этом 4,6 млрд за счет импорта.

"На сегодня накопление ресурса вполне соответствует графику. Из соображений безопасности я более подробную информацию предоставить не могу, ведь особенностью российских атак, и мы это увидели этой ночью, в том числе по нашей энергетике, и в этом году именно прицельные удары по объектам газовой инфраструктуры, в частности добывающей отрасли", — пояснила она.

В то же время она отметила, что для прохождения осенне-зимнего периода Минэнерго обеспечит объемы ресурса, в том числе за счет импорта, в таких объемах, которые необходимы для удовлетворения потребностей потребления природного газа прежде всего населения.

Отопительный сезон в Украине

Заметим, что в этом месяце в Украине постепенно начинается отопительный сезон 2025-2026 годов.

В некоторых городах уже подали тепло, в других — подключают только социальные учреждения. Подробнее о том, как и где появляется отопление, можно узнать в материале РБК-Украина.

Заметим, что уже названа дата отопительного сезона и для Киева. Однако есть нюанс.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Зеленский назначил нового заместителя секретаря СНБО: что о нем известно

Украинский президент Владимир Зеленский сегодня, 14 октября, уволил заместителя...

ВАКС заочно арестовал Иванющенко. Адвокаты готовят апелляцию

Судья Высшего антикорсуда Андрей Бицюк удовлетворил ходатайство прокурора САП...

Госпредприятия обязали раскрывать больше информации

Кабинет Министров Украины обновил Порядок обнародования информации о деятельности...