Что с радиацией на ЗАЭС после “фейков” россиян: результат осмотра МАГАТЭ

Date:

Во время осмотра инспекторам пришлось прятаться от дронов и стрельбы

Инспекторы МАГАТЭ побывали на временно оккупированной Запорожской АЭС и озвучили то, что зафиксировали на месте. Сам осмотр проходил в непростых условиях.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление МАГАТЭ.

Читайте также: МАГАТЭ срочно требует от россиян доступа в машинный зал ЗАЭС

В агентстве уточнили, что инспекторы вышли на место после того, как оккупационная администрация ЗАЭС накануне заявила о повреждении внешней части здания турбины.

По данным инспекторов, на месте зафиксировано повреждение металлического люка, расположенного на несколько этажей выше в здании, а также несколько обломков и остатки обгоревшего оптического волокна на земле.

В МАГАТЭ эти наблюдения назвали соответствующими утверждению оккупационной администрации об ударе беспилотника.

Инспекторы также запросили доступ к внутренней части здания для дополнительного обследования – оно расположено непосредственно рядом с шестым реакторным блоком.

Во время осмотра команде МАГАТЭ приказали спрятаться: рядом был слышен звук дронов и стрельба. Несмотря на это инспекторы с помощью своего измерительного оборудования подтвердили, что уровень радиации на объекте остается нормальным.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал ситуацию серьезной и поставившей под угрозу ключевые принципы ядерной безопасности.

По его словам, любые атаки на ядерные объекты неприемлемы и должны прекратиться, чтобы предотвратить опасность ядерной аварии. Гросси не назвал сторону, которую считает ответственной.

Напомним, ЗАЭС находится под российской оккупацией с 2022 года.

Сегодня Силы обороны Украины официально опровергли российский вброс о якобы ударе ВСУ по станции, отметив, что ЗАЭС расположена в 50 км от линии соприкосновения, а на вооружении Сил обороны нет дронов на оптоволоконном управлении с таким радиусом действия.

Ранее российская пропаганда раскручивала еще один фейк – о якобы ударе ВСУ по транспортному цеху станции с "уничтоженными" автобусами и автомобилями.

В Центре противодействия дезинформации эту историю назвали очередной российской подставой, цель которой – оправдать собственный дальнейший террор.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

В Харьковской области 11 пострадавших: последствия обстрелов окупантов

За прошедшие сутки вражеские удары получили Харьков и 15...

Сколько подземных школ откроют в Украине до 1 сентября? Ответ министра образования

Министерство делает все возможное, чтобы для 100 тысяч учеников...

Воскресная болтовня. Образование: видим ли мы настоящую проблему?

В последнее время много говорят об успехах украинского образования....