В четверг Верховная Рада Украины не включила в повестку дня рассмотрение вопроса о продлении срока обязательной военно-врачебной комиссии для военнообязанных с категорией "ограниченно пригоден".
В то же время, по информации представителя "Слуги народа" Александра Федийенко, профильные комитеты парламента достигли важных договоренностей по этому вопросу.
"Во время совместного совещания Комитета по правоохранительной деятельности и Комитета нацбезопасности, обороны и разведки была достигнута договоренность, что военнообязанные с категорией «ограниченно пригоден», которые не успели пройти ВВК до 5 февраля, не будут привлечены к административной ответственности", — заявил парламентарий.
По результатам межкомитетских консультаций было принято решение продлить срок прохождения ВВК до 5 июня.
Важно отметить, что в течение этого периода к военнообязанным не будут применяться штрафные санкции, а также их не будут включать в списки розыска. Такое решение должно обеспечить более организованный процесс прохождения медицинской комиссии и уменьшить нагрузку на соответствующие учреждения.
Ранее стало известно, украинцам с инвалидностью и временно непригодным потребуется больше документов для отсрочки.