В Бундестаге призвали правительство ФРГ пересмотреть военную помощь Украине

Date:

Спикер Христианско-демократического союза Германии по вопросам внешней политики Юрген Хардт выступил с призывом к правительству ФРГ пересмотреть подход к военной поддержке Украины и отнестись серьезнее к бюджетным запросам Минобороны. В комментарии немецкому изданию он подчеркнул, что отклонение финансовых предложений министра обороны Бориса Писториуса создает риски для безопасности не только Украины, но и Европы в целом.

Хардт обратился к министру финансов Ларсу Клингбайлю с просьбой учесть потребности оборонного ведомства на 2026 год. Ранее Клингбайль отказался поддержать предложение об увеличении помощи Украине, ссылаясь на бюджетные ограничения.

Политик напомнил, что ситуация с безопасностью в Европе ухудшается, и после заявлений канцлера Олафа Шольца о "поворотном моменте" в 2022 году и принятых весной 2025-го решений по специальным фондам она выглядит "еще менее благоприятно".

Юрген Хардт

Хардт также прокомментировал инцидент с нарушением воздушного пространства Польши российскими беспилотниками, отметив, что Россия "испытывает границы" и проверяет устойчивость европейской системы обороны. Он подчеркнул, что высокий уровень сдерживания, в частности в Украине, является ключевой гарантией сохранения мира: "Это лучший способ пройти сложный этап европейской политики безопасности хорошо и мирно".

Ранее сообщалось, в какую сумму обходится 1 день войны для Украины.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Часть переселенцев лишили выплат: кто из украинцев под угрозой

В Украине часть переселенцев лишили выплат. Как передает "Хвиля",...

Сделка Греции и Украины по газу: Афины сделали важное уточнение

Сегодня Украина и Греция заключили соглашение об оперативных поставках...

Обзор процессора AMD Ryzen 5 7500X3D: самый доступный 3D-кэш, изменивший правила игры

Долгое время процессоры с технологией 3D V-Cache считались прерогативой...

Путина остановят два фактора, но союзникам нужен новый подход к помощи Украине, — МИД

Глава Кремля Владимир Путин будет вынужден прекратить войну в...