Украинских работников больше не хватает: Польша меняет миграционную стратегию

Date:

Польская экономика входит в фазу критической зависимости от иностранной рабочей силы, однако полагаться исключительно на граждан Украины становится все труднее. Как сообщает издание Dziennik Gazeta Prawna, потенциал украинской миграции постепенно угасает, что заставляет Варшаву пересматривать свою стратегию привлечения кадров.

По состоянию на середину 2025 года в Польше официально работали более 1,1 миллиона иностранцев (6,7% от общего количества занятых). Несмотря на то что украинцы до сих пор составляют львиную долю — 741 тысячу человек (67% от всех иностранных работников), — темпы прироста уже не удовлетворяют аппетиты польского бизнеса, передает InPoland.

Для сравнения: в соседней Германии доля иностранцев в рабочей силе превышает 15%. Польское правительство поставило амбициозную цель — достичь показателя в 12% к 2030 году. Это означает, что стране нужно привлечь еще около 800 тысяч новых работников в течение следующих пяти лет.

МВФ фиксирует интересный парадокс: процент трудоспособных украинских беженцев в Польше вырос до 70% (по сравнению с 65% в 2022 году). Однако физический резерв миграции из Украины практически исчерпан из-за демографических факторов и конкуренции с другими странами ЕС.

Чтобы поддерживать темпы роста ВВП, польскому рынку труда необходимо ежегодно поглощать 125–130 тысяч иностранцев. Поскольку поток из Украины стабилизировался, Варшава вынуждена фокусироваться на:

привлечении рабочих из более чем 150 стран мира;

переходе от модели "временных заработчан" к полноценному вовлечению мигрантов в общество;

МВФ уже предупредил, что сложные административные процедуры являются главным барьером для иностранцев.

Эксперты DGP подчеркивают: если Польша не сможет стать привлекательной для мигрантов из других регионов (Азии или других частей Европы), амбициозные планы по росту экономики до 2030 года могут остаться только на бумаге.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Бензиновый сегмент бьет рекорды: итоги регистраций авто в начале 2026 года

Несмотря на глобальные тренды на экологичность, автомобили с классическими...

“Самый сложный период за 10 лет”: в каком состоянии дороги Харькова

Зимний период 2025-2026 годов стал самым сложным для дорожной...

Україна закликала МПК не давати рф і білорусі трибуну на Паралімпійських іграх

У профільному міністерстві вважають, що рішення допустити російських і...