Украинцы в Польше могут получать две пенсии одновременно: эксперт раскрыл главное препятствие

Date:

Украинцы в Польше имеют право получать одновременно и украинскую, и польскую пенсию. Но те, кто хочет выровнять свою польскую пенсию до минимальной, сталкиваются с серьезной проблемой – подтверждение украинского стажа может длиться годами.

Об этом в программе "Тема дня" на Польском радио для Украины рассказал эксперт по социальному страхованию Роман Дудяк, передает "Хвиля".

По двустороннему соглашению, для выравнивания пенсии до польской минимальной нужно иметь 20 лет общего стажа. При этом стаж можно суммировать: например, 15 лет в Украине и 5 в Польше. ZUS самостоятельно отправляет запрос в Жешув, а оттуда – на украинскую сторону для подтверждения стажа.

Именно тут возникает главная проблема. "Была женщина, подала документы три года назад. И ZUS связался с Жешувом. Жешув говорит, что до сих пор ждут ответ от украинской стороны. Просто три года нет ответа – есть стаж или нет, сколько его", – рассказал Дудяк.

Даже если человек сам принесет справку из Пенсионного фонда Украины о стаже, ZUS все равно будет ждать официальный ответ от украинской стороны. Связаться с украинскими учреждениями напрямую практически невозможно – нет прямых контактов, чтобы человек мог позвонить и спросить.

В то же время процедура оформления именно польской пенсии – без выравнивания – обычно занимает несколько месяцев, если нет проблем с работодателем.

Также читайте, какие основные требования Польша предъявляет к украинцам, желающим оформить право на пенсию.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Обстрелы в сутки: уничтожены памятник архитектуры и дома, есть пострадавшие

За прошедшие сутки вражеские удары получили 17 населенных пунктов...

Нафта злетіла на 7% до понад $100 напередодні блокади США проти Ірану

Ціни на нафту піднялися вище 100 доларів за барель...

Юле – неволю?! Антикоррупционные органы закончили расследование по взяточничеству в парламенте

Завершено следствие по делу руководительницы депутатской фракции парламента Юлии...

Перемирию конец: тысячи людей без света из-за ударов РФ по Черниговщине

Вражеские дроны ударили по АО "Черниговоблэнерго" и атакуют другие...