Украина сократила экспорт продукции АПК в сентябре

Date:

В сентябре 2025 года Украина экспортировала 3,7 млн т продукции АПК, что на 6,5% меньше аналогичного показателя предыдущего месяца.

Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса.

По данным УКАБ, если сравнивать с сентябрём предыдущего года, сокращение экспорта продукции АПК составляет 25%.

Основные причины такой динамики это:

отставание темпов сбора урожая в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2-3 недели;
введение пошлины при экспорте сои и рапса, что существенно сократило отгрузки, в том числе из-за отсутствия наработанного механизма. Экспорт масличных культур сократился на 53%.

В УКАБ отметили, что структура экспорта продукции АПК в сентябре 2025 года выглядела следующим образом:

зерновые культуры: 2,4 млн т (пшеница — 86%, ячмень — 12%, кукуруза – 2%). Падение к показателю предыдущего месяца: -1%;

масличные культуры – 322,4 тыс. т (рапс – 73%, соя – 24%, лён – 2%). Падение: -53%;

растительные масла – 313,3 тыс. т (подсолнечное масло – 53%, рапсовое – 35% и соевое – 12%). Рост: 48%;

жмыхи после извлечения растительных масел – 281,0 тыс. т (подсолнечный — 62%, соевый — 38%). Рост: 0%;

другие виды агропромышленной продукции – 340,0 тыс т. Рост: +5%.

"В следующем месяце ожидаем активизацию экспорта продукции АПК за счёт увеличения объёмов собранных поздней группы культур и оптимизации процессов экспорта сои и рапса", — отметили в УКАБ.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Буданов похвалил НАБУ и САП за расследование дела Миндича

Антикоррупционные органы "на отлично" сработали в разоблачении коррупционной схемы...

Дожди, снег и похолодание: синоптики предупредили о резких переменах погоды

Украинцам рассказал, какая будет погода в течение недели. Как...

Самолеты, дроны-перехватчики и ПВО. Зеленский раскрыл детали декларации с Францией

Украина и Франция подписали декларацию о намерениях по сотрудничеству...