Россия может объявить паузу в боях в Украине: причина

Date:

Россия может принять решение о приостановке боевых действий для проведения ремонта линий электропередач на временно оккупированной Запорожской АЭС уже 17 октября.

Об этом заявил глава российского "Росатома" Алексей Лихачев, сообщили российские пропагандистские СМИ.

"Это очень сложное решение, требующее справедливого баланса. Оно очень предварительное, очень осторожное, и возможно, что такое решение будет реализовано уже завтра", — заявил Лихачев.

Представитель украинской власти опроверг утверждение о том, что проблема заключается в позиции Киева. По его словам, Украина неоднократно сигнализировала о готовности начать ремонтные работы.

"Украина уже сто раз через всех дала сигнал, что, как и раньше это было, отремонтирует линии. С нашей стороны никогда не было проблем с ремонтами, это россияне обстреливают. Весь вопрос в россиянах", — подчеркнул собеседник РБК-Украина во власти.

Запорожская АЭС работает в аварийном режиме с 23 сентября, когда станция потеряла внешнее питание из-за повреждения линий электропередач. Сейчас объект питается от семи аварийных дизельных генераторов. Системы безопасности на всех реакторах и бассейнах выдержки отработанного топлива продолжают функционировать.

Лихачев отметил, что гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси "взял на себя определенные посреднические функции" в переговорах. Кроме "Росатома", в обсуждении принимают участие российские МИД и Минобороны.

"Речь идет о выделении такого "времени тишины", которое должно быть достаточно продолжительным, для проведения работ как на Днепровской линии, которая разрушена на территории РФ, так и на Ярославской, которая находится под контролем ВСУ", — пояснил глава "Росатома".

По его словам, сетевым специалистам понадобится около шести-семи дней для выполнения необходимых работ. Лихачев подчеркнул, что решение должно приниматься в межведомственном формате, прежде всего руководством Министерства обороны РФ.

МАГАТЭ предлагает восстановить питание оккупированной ЗАЭС в два этапа. Первый предусматривает создание зоны прекращения огня радиусом 1,5 км для ремонта линии "Днепровская" напряжением 750 кВт на подконтрольной России территории. Второй этап — организацию еще одной зоны прекращения огня для восстановления резервной линии "Ферросплавная-1" напряжением 330 кВт на территории, которую контролирует Украина.

"Этот регион является зоной активных боевых действий, и мы должны быть очень осторожными в своем подходе к этому сложному и деликатному вопросу. Ремонт линий электропередач необходим по обе стороны линии фронта, в местах в нескольких километрах от самого объекта", — заявил Гросси в пресс-релизе МАГАТЭ от 15 октября.

Он подчеркнул, что продолжает консультации с Российской Федерацией и Украиной для организации работ в течение ближайших нескольких дней, добавив, что обе стороны демонстрируют готовность к проведению ремонта.

По информации Sky News, внедрение "тихого периода" позволит начать восстановление двух поврежденных линий электропередач — одной на территории под контролем России, другой на территории, подконтрольной Украине. Станция сейчас не производит электроэнергию, но нуждается во внешнем питании для поддержания ядерного материала в холодном состоянии и предотвращения серьезной аварии.

Команда МАГАТЭ продолжает фиксировать военную активность на разных расстояниях от оккупированного ядерного объекта. Текущая ситуация, когда станция уже неделями зависит от аварийных дизельных генераторов, является неустойчивой.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Нардепа Шевченко разоблачили на отмывании более 9 млн гривен: детали

НАБУ и САП сообщили о подозрении действующему народному депутату...

Температура упадет до -3 градусов: часть Украины накроют заморозки

В четверг, 16 октября, на территории Украины ожидается спокойная...

Украина на «Рамштайн» попросила у партнеров «зимний пакет» ПВО, — Шмыгаль

Во время заседания в формате "Рамштайн", которое состоялось сегодня...