Переговоры США и Ирана: как Пакистан помог избежать ядерной эскалации – Фараджаллах

Date:

Резкое обострение риторики между Вашингтоном и Тегераном, сопровождавшееся беспрецедентными угрозами вплоть до намеков на применение тактического ядерного оружия, поставило мир на грань глобальной катастрофы. Когда напряжение достигло своего пика, а угроза перекрытия Ормузского пролива стала максимально реальной, в дипломатическую игру вступили региональные игроки ядерного клуба. Главным медиатором в этой кризисной ситуации выступил Пакистан – государство, имеющее тесные исторические связи с регионом и прекрасно понимающее ментальность обеих сторон конфликта.

Об этом сообщил эксперт по вопросам Ближнего Востока Мохаммад Фараджаллах в эфире политолога Юрия Романенко.

Пакистанская дипломатия предложила уникальную формулу мирного урегулирования, которая позволила бы избежать масштабной войны и дала возможность как Соединенным Штатам, так и обескровленному Ирану объявить себя победителями перед собственными гражданами.

Анализируя уровень напряженности, эксперт подчеркнул, что угроза была абсолютно реальной. Когда Дональд Трамп заявил, что целая цивилизация может в ту ночь прекратить существование, в военных кабинетах рассматривались самые радикальные сценарии.

"Я верю, что в Пентагоне серьезно обсуждали вопрос использования против Ирана именно тактического ядерного оружия. Но тут, конечно, клуб ядерных держав, девять из них, и ближайший Пакистан, сыграл роль", – отметил Мохаммад Фараджаллах.

Именно в этот критический момент Исламабад сменил своего переговорщика и выдвинул компромиссную инициативу.

По словам аналитика, гениальность пакистанского документа заключается в его многозначности. "Пакистан выступил с инициативой из 10 пунктов. И самое интересное, каждый ее по-своему трактует. То есть все формулировки, они открыты", – пояснил эксперт.

Такой подход позволил Трампу заявить о своей победе, в частности о скором разблокировании Ормузского пролива и обязательствах Ирана не обогащать уран. В то же время для иранского общества документ также несет позитивные новости, что позволяет избежать революционных настроений внутри страны.

Фараджаллах раскрыл суть этих уступок для Тегерана. "Основные из них – то есть было что-то для Ирана. Конечно, Иран должен получить ослабление некоторых санкций, которые с восьмидесятых годов были приняты. И поэтому это будет для Ирана как победа", – подчеркнул он.

Однако в обмен на эти экономические послабления Иран был вынужден пойти на болезненные компромиссы, такие как тайная передача уже обогащенного урана и согласие на коллективное управление Ормузским проливом, что фактически лишает Тегеран его главного инструмента регионального доминирования.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Соцзащита семей “чернобыльцев”: как оформить пенсию в связи с потерей кормильца

Социальная поддержка семей, потерявших кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, остается...

держдума рф дозволила путіну використовувати армію за кордоном для захисту росіян

держдума росії в першому читанні ухвалила законопроєкт, що дозволяє...

Прилеты баллистики и сотни дронов в небе: ВСУ раскрыли детали ночной атаки россиян

Украинские защитники неба отчитались, сколько ликвидировали ударных дронов врага...

Трамп не думає про продовження перемир'я з Іраном – ЗМІ

Президент США Дональд Трамп заявив кореспонденту ABC News Джонатану...