NYT: в Киеве кардинально изменилась реакция на звонки Трампа с Путиным

Date:

Телефонный разговор президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина в среду – первый в этом году – вызвал в Киеве неожиданную реакцию. Не панику, а равнодушное пожатие плечами. Корреспондент The New York Times в Киеве описывает резко изменившийся общественный настрой после более чем года подобных разговоров, не давших ничего.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает The New York Times. Президент Владимир Зеленский в четверг отреагировал сдержанным постом в соцсети. Он заявил, что поручил команде выяснить, что именно обсуждалось – в том числе предложение о коротком прекращении огня в следующем месяце – прежде чем решать, что делать дальше. Никакого намека на собственный звонок Трампу или экстренные консультации с европейскими союзниками – привычные раньше ритуалы после переговоров Вашингтона и Москвы без участия Киева. К утру четверга, пишет издание, новость о звонке почти не появлялась на украинских новостных сайтах.

Объяснение простое, говорят украинские чиновники и аналитики в комментариях газете. После примерно дюжины звонков Трампа и Путина, не давших почти ничего, из них утекли и надежда, и страх. "Мы уже не уделяем такого внимания этим звонкам, потому что они не дают никаких ощутимых результатов", – сказал Александр Мережко, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, член партии Зеленского. Он добавил, что Киев продолжит стараться поддерживать конструктивные рабочие отношения с Трампом.

Зеленский, как ожидается, согласится на предложенное прекращение огня 9 мая – дата совпадает с российским Днем Победы во Второй мировой войне – но, по оценке издания, скорее чтобы не злить Трампа, чем из веры в то, что короткие перемирия ведут к миру. Украинские чиновники давно скептичны к коротким паузам, напоминая о прежних прекращениях огня, в нарушении которых каждая сторона обвиняла другую. Мережко считает, что это предложение отражает скорее опасения Москвы: Украина может сорвать традиционный военный парад на Красной площади своим арсеналом дальнобойного оружия. Россия уже существенно сократила планы парада.

Разворот в настроениях впечатляет. В декабре 2024 года, сразу после победы Трампа на выборах, большинство украинцев восприняли его возвращение как хорошую новость – так показал опрос Киевского международного института социологии. Год спустя около трех четвертей считали это плохой новостью. В прошлом месяце почти три четверти респондентов того же института сказали, что не верят в то, что нынешние переговоры при посредничестве США приведут к устойчивому миру.

NYT пишет, что сдвиг вызвал послужной список Трампа. После майского звонка он снял требование немедленного прекращения огня и поддержал предложенную Россией схему прямых переговоров о широком соглашении – условия, которые, как отмечает издание, позволяли бы российским войскам продвигаться на поле боя, пока переговоры идут. После встречи с Путиным на Аляске в августе Трамп поддержал требование Москвы, чтобы Украина уступила значительную территорию на востоке, которую она еще контролирует, – условие, которое Киев последовательно называет неприемлемым.

В Киеве газета застала обычных горожан, повторяющих официальную позицию. "Думаю, это ничего не значит", – сказала Алина Кривенко, 36-летний редактор, о последнем звонке. "С учетом эффективности звонков Трампа, все они в сумме дают ноль". Полина Ровнер, 24-летний физиотерапевт, сказала, что перестала обращать на них особое внимание.

Тем временем Украина вкладывает огромные ресурсы в собственную оборонную промышленность, включая более 100 миллиардов долларов нового финансирования ЕС, и все чаще ведет войну на собственных условиях. Дальнобойные дроны бьют по объектам глубоко внутри России, попадая в нефтяную отрасль, которая финансирует военный бюджет Кремля. Зеленский говорил, что некоторые западные союзники просили Украину остановить удары из-за опасений дополнительного давления на нефтяной рынок, и так напряженный войной в Иране. Он не назвал страны, но украинские чиновники в частных разговорах признают изданию, что среди них – США.

Украина продолжила удары. В четверг, спустя несколько часов после завершения разговора Трампа и Путина, украинские военные поразили нефтяные объекты глубоко в России около города Пермь, сообщили украинские спецслужбы. Спутники NASA зафиксировали многочисленные пожары в этом районе.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Удар по Тарановке: двое юношей получили ранения

Вражеская атака БпЛА в Харьковской области: среди раненых —...

Актори з "Диявол носить Prada" отримали зірки на Алеї слави в Голлівуді

Актори Емілі Блант та Стенлі Туччі отримали зірки на...

Китай закликав США зробити "правильний вибір" щодо Тайваню

Китай і США мають підготуватися до "важливих взаємодій на...