На таможне назвали страны, из которых больше всего импортировали товаров в Украину

Date:

В Государственной таможенной службе сообщили о том, что за 11 месяцев 2024 года товарооборот Украины составил 101,9 млрд долларов.

По данным таможни, за январь-ноябрь 2024 года в Украину импортировали товаров на сумму $63,6 млрд, а экспортировали – на $38,3 млрд.

При этом облагаемый налогом импорт составил $52,1 млрд, что составляет 82% общих объемов импортируемых товаров.

Налоговая нагрузка на 1 кг облагаемого налогом импорта в январе-ноябре 2024 года составила 0,51 долл/кг, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Страны, из которых больше импортировали товаров в Украину: Китай — $13 млрд, Польша — $6,3 млрд и Германия — $4,8 млрд.

Экспортировали из Украины больше всего в Польшу – на $4,4 млрд, Испании – на $2,7 млрд, Германии – на $2,7 млрд.

В тройку наиболее экспортируемых из Украины товаров вошли:

продовольственные товары — $22,6 млрд
металлы и изделия из них — $4,1 млрд
машины, оборудование и транспорт — $3,2 млрд.

За 11 месяцев 2024 года при таможенном оформлении экспорта товаров, на которые установлена ​​вывозная пошлина, в бюджет уплачено 270,3 млн грн.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Пакистан вводить жорстку економію через стрибок цін на нафту

Пакистан вводить жорстку економію через стрибок цін на нафту<p>Прем'єр...

Иран шантажирует Европу: КСИР откроет проход через Ормузский пролив, но есть жесткое условие

Перед Европой и арабскими странами стоит выбор - энергоресурсы...

Сини Трампа планують перепродавати українські технології дронів Пентагону – WSJ

Сини Трампа планують перепродавати українські технології дронів Пентагону -...