Украинцам рассказали, на каких должностях могут служить женщины в ВСУ.
Как передает "Хвиля", об этом сообщает Центр рекрутинга сил ТРО ВСУ.
В стране действует режим военного положения и всеобщая мобилизация. Женщины могут присоединиться к Вооруженным силам на добровольной основе.
Какие позиции доступны для женщин в ВСУ?
Женщины могут занимать как небоевые должности – работать бухгалтерами, делопроизводителями, врачами, медсестрами, фельдшерами, поварами, IT-специалистами, психологами, юристами и на других подобных позициях.
Также доступны и боевые специальности, где женщины показывают высокую эффективность: пилоты дронов (от FPV до тяжелых БПЛА), специалисты по воздушной разведке, операторы радарных систем, боевые медики и специалисты по электронной борьбе.
Важно отметить, что перед зачислением в часть необходимо пройти обучение – как общевоенное, так и по выбранной специальности. Чтобы стать частью ВСУ, женщине нужно пройти интервью с рекрутером. Во время беседы выясняются вопросы образования, профессионального опыта, состояния здоровья, семейного положения, наличия детей, желаемой должности и готовности к службе.
Для оформления нужен пакет документов: заключение военно-врачебной комиссии, выписки из "Дии" о регистрации и отсутствии судимостей, справки от нарколога и психиатра, документы об образовании, а также копии свидетельств о браке и рождении детей (при наличии).
Ключевое отличие от гражданского трудоустройства – обязательный курс базовой военной подготовки длительностью от 30 до 49 дней, в зависимости от пригодности кандидатки.
Что стоит знать о женской мобилизации в Украине?
Сейчас в Украине только добровольцы среди женщин могут служить в армии. Контракт предусматривает службу до окончания войны или принятия закона о демобилизации.
Принудительный призыв женщин не предусмотрен, включая медицинских работниц различных специализаций – врачей, медсестер, акушерок, фармацевтов, стоматологов. Однако женщины медицинских профессий обязаны зарегистрироваться на военном учете и сообщать об изменениях личных данных в ТЦК.
Ранее в ТЦК Киева ошарашили заявлением о "бусификации".